• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сапар Исаков дал ряд поручений по развитию Джалал-Абадской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.17. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня провел рабочее совещание по обсуждению перспективных планов развития Джалал-Абадской области. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Совещание проведено в рамках серии регулярных встреч по оперативному решению проблем регионов с участием руководителей всех министерств и ведомств страны. Ранее аналогичные совещания были проведены по Баткенской, Нарынской и Ошской областям.

Премьер-министр отметил, что правительство в своей деятельности уделяет большое внимание повышению благосостояния населения в регионах страны, в связи с чем ведется активная работа по разработке детальных планов-мероприятий по социально-экономическому развитию всех областей, а также мониторинг их исполнения.

Полномочный представитель правительства в Джалал-Абадской области Кыянбек Сатыбалдиев представил информацию о текущих экономических показателях региона, основных проблемах в области промышленности, сельского хозяйства, развития инфраструктуры, туризма и реабилитации дорог.

В частности, Сатыбалдиев подробно рассказал о введенных в эксплуатацию новых промышленных и социальных объектах за этот год, мерах по сокращению безработицы, завершению строительства приостановленных объектов и приоритетных проектах развития региона.

Исаков еще раз особо отметил, что первоочередные усилия местных властей должны быть направлены на модернизацию и реконструкцию придорожной инфраструктуры вдоль основных трасс и внутренних дорог региона, путем установки металлических штакетников, улучшения тротуаров, пешеходных переходов, систем освещения и дорожных разметок.

Кроме того, глава правительства поручил Агентству по продвижению и защите инвестиций, Государственному комитету промышленности, энергетики и недропользования и полномочному представительству проработать вопрос привлечения инвестиций в завод по выпуску ферросплава ОсОО «Авиньен» для восстановления его деятельности.

Также Исаков поручил ОАО «Кыргызалтын» в оперативном порядке внести предложения по увеличению срока деятельности золотодобывающего комбината «Макмалалтын», в котором в настоящее время трудятся 1000 человек.

Агентству по продвижению и защите инвестиций, Фонду по управлению государственным имуществом и Министерству экономики поручено разработать детальный план мероприятий по привлечению инвестиций в ОсОО «Майлуу-Сууйский электроламповый завод» для расширения спектра его деятельности с учетом современного рыночного спроса.

Полномочному представительству Джалал-Абадской области совместно с Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации поручено детально изучить возможность выделения земельного участка в Сузакском районе под строительство крупных промышленных объектов или логистического центра.

Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности и Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации поручено разработать план мероприятий по строительству фитосанитарных и ветеринарных лабораторий.

Министерству транспорта и дорог поручено изучить возможность и внести предложения по увеличению количества авиарейсов по маршруту Бишкек-Джалал-Абад.

Государственному агентству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства поручено разработать детальный план мероприятий по обеспечению чистой питьевой водой сел и районов области. Министерству экономики и Министерству иностранных дел поручено проработать вопрос привлечения международных донорских организаций к реализации данного проекта.

Министерству образования и науки совместно с Государственным агентством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства и Министерством финансов поручено в оперативном порядке внести предложения по завершению строительства приостановленных образовательных учреждений.

Глава Правительства отметил особую важность четкой координации территориальных подразделений государственных органов и местных властей для оперативного решения поставленных задач по улучшению социально-экономического состояния области.

Комментарии

Оставить комментарий