• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам по случаю Дней истории и памяти предков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.11.20. /Кабар/. Исполняющий обязанности Президента Кыргызской Республики, Премьер-министр Садыр Жапаров сегодня, 7 ноября, направил обращение к кыргызстанцам по случаю Дней истории и памяти предков.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, в обращении Жапарова говорится:

«Уважаемые соотечественники!

Ежегодно 7-8 ноября в нашей стране отмечаются Дни истории и памяти предков. Народная мудрость гласит: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Знание истории определяет настоящее народа и открывает путь для него в будущее.

Недавние научные открытия доказали, что история кыргызов охватывает более трех тысяч лет. Кыргызы являются одним из древних народов Центральной Азии и Евразийского континента в целом.

Мы гордимся своей историей. Пережив судьбоносные испытания, наш народ, смог создать свою независимую государственность благодаря дальновидности, героизму и мудрости предков.

Создание и сохранение кыргызской государственности было главной ценностью кыргызов на протяжении более трех тысячелетий. Идеи государственности, свободы, независимости и любви к Родине стали основой эпоса «Манас» – вершины кыргызской духовности.

Кыргызская государственность пережила все невзгоды, падения и взлеты. В средние века нашим предкам удалось создать в центре Евразийского континента Великую державу. Этот факт свидетельствует о том, что с древних времен кыргызы были цивилизаторским народом.

Героическая борьба с внешними и внутренними врагами позволила нашему народу занять достойное место в истории народов мира.

В ХХ веке нашему народу выпало пережить большие испытания. Трагические события 1916 года, политические репрессии 1930-х годов привели к тяжелым потерям. В то же время благодаря неустанным усилиям и политической воле руководителей страны мы смогли создать свою советскую национальную государственность в составе СССР. В 1924 году в составе РСФСР была создана Кара-Кыргызская Автономная область, в 1926 году она стала Автономной республикой, а в 1936 году – Кыргызской ССР. Тем самым была создана основа нынешней независимой кыргызской государственности.

За годы независимости кыргызская государственность пережила сложные испытания на прочность. В третий раз народные недовольства заканчиваются сменой власти.

В настоящее время наша история требует дальнейших глубоких исследований. Перед учеными-историками стоит ответственная историческая миссия. Будущие поколения должны получить достоверные, научно обоснованные ответы на такие вопросы, как кем мы были, кем мы стали, кем мы станем? Ответы на эти вопросы будут способствовать сохранению нашей национальной идентичности, занятию своего достойного места в будущем мировом порядке. Историческая память спасет нас от манкуртизма.

Не зря в народе говорят: «Нет будущего без прошлого». Поэтому в Дни истории и памяти предков мы, оглядываясь на прошлое, смотрим в будущее. Для нас дань уважения нашим предкам является святым долгом перед историей».

Комментарии

Оставить комментарий