• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров выступил на заседании Антикоррупционного делового совета. Что сказал?

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 16 ноября, принимает участие в первом заседании Антикоррупционного делового совета при Президенте КР.

На заседании глава государства выступил с речью:

«Уважаемые члены Антикоррупционного Делового Совета! Уважаемые партнёры по развитию и приглашённые лица!

Общественность, бизнес-сообщество, инвесторы, научные и образовательные институты поддержали мою инициативу по созданию АДС как механизма эффективного диалога между бизнесом и госорганами, общественностью и властью. В стране создан орган, осуществляющий выработку основных направлений государственной политики в области противодействия коррупции при непосредственном участии всех заинтересованных сторон, тем самым ликвидировано дублирование, когда координация деятельности по противодействию коррупции осуществлялась одновременно несколькими ведомствами.

Страна идёт по пути обновления стремительными темпами. Идут системные изменения. Впервые в Конституции заложены нормы по противодействию коррупции. Статья 4 Конституции накладывает запрет государственным и муниципальным должностным лицам осуществлять действия (бездействие), создающие условия для коррупции.

Проводится инвентаризации законодательства. Исправляются противоречащие друг другу законы.

Антикоррупционная политика государства направлена на изменение системы, которая осуществляется решением тактических задач в краткосрочной перспективе. Бизнес-сообщество, гражданское общество, научные и образовательные учреждения предложили первоочередные задачи, которые необходимо решать в самые кратчайшие сроки. Многие из ваших инициатив касаются законодательства. Поэтому, я считаю, что необходимо сформировать социальный заказ от бизнеса и гражданского общества новому составу Жогорку Кенеш, который народ изберёт 28 ноября.

Подписаны два Указа, которые должны обеспечить дополнительные меры по защите бизнеса. Мы смогли поставить заслон бесконечным проверкам бизнеса со стороны правоохранительных органов и других госорганов, даже такой ценой как ликвидация ГСБЭП (Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями) и АКС (Антикоррупционная служба) при ГКНБ. На страже законных интересов бизнеса и граждан должна стоять вся система госуправления. Каждое обращение инвесторов, как внутренних, так и иностранных, каждое обращение граждан должно изучаться очень внимательно и виновные в рейдерских захватах, за незаконно выносимые судебные решения, за заведомо неправосудные решения со стороны судебных и правоохранительных органов должны понести наказание по всей строгости закона. В то же время бизнес-сообществу, госорганам и кабинету министров необходимо работать по внедрению принципов добросовестности в бизнесе, на госслужбе и в органах местного самоуправления. Должны остаться в прошлом такие явления, как «крышевание», «откат» и теневая экономика.

Экономические вопросы, если они есть между участниками бизнеса, должны решаться в судах, а не посредством уголовных дел. Для повышения качества принимаемых судебных актов по экономическим вопросам необходимо повышать потенциал судейского корпуса, привлекая бизнес-ассоциации к данному вопросу.

Деятельность правоохранительных органов и судебных органов является антикоррупционной лакмусовой бумажкой. От их деятельности зависит доверие к антикоррупционной политике государства. Поэтому необходимо обеспечить максимальную открытость осуществления ими своих полномочий в интересах народа, в интересах простого гражданина. Необходимо, чтобы были чёткие временные рамки от момента регистрации обращения в ЕРПП до получения результатов рассмотрения дел.

В генеральной прокуратуре создано следственное управление, все дела коррупционного характера будут рассматриваться данным управлением. В следственное управление должны прийти следователи с чистой репутацией, не вовлечённые в коррупционные схемы в прошлом. Отбор следователей в следственное управление должен пройти открыто, кандидатам необходимо пройти диагностику на полиграфе и психологический тест для выявления устойчивости сотрудника против соблазна к коррупционным деяниям. Психологическую диагностику для выявления устойчивости сотрудника против соблазна к коррупционным деяниям необходимо проводить и для сотрудников МВД, судейского корпуса, а также при отборе на госслужбу и в органы МСУ в обязательном порядке.

Недра, земля, вода, пастбища – это народное богатство. Очень много проблем с трансформацией земли, когда земля стала предметом мошеннической купли продажи. Я подписал закон «О трансформации земли», необходимо завершить вопросы инвентаризации земель и окончательный реестр всех категорий земель. Государству нужно думать о продовольственной программе, о завтрашнем дне: где, на каких землях будем сеять зерно, картошку и другую продовольственную продукцию. При очередной трансформации необходимо учесть уроки предыдущих трансформаций и не повторять те же ошибки. Особенно большая проблема с трансформацией земли вокруг Бишкека, много коррупционных схем выявляется. Необходимо решать вопрос о привлечении к уголовной ответственности всех лиц, задействованных в коррупции, независимо от занимаемой должности.

Необходимо как можно быстрее ввести в действие вознаграждение лиц, сообщивших о фактах коррупции и коррупционных преступлениях против интересов народа и государства. Одним из механизмов решения данного вопроса я считаю создание специализированного фонда при Министерстве финансов Кыргызской Республики, из которого должны выплачиваться единовременные денежные вознаграждения лицам, сообщившим о коррупционном правонарушении на основании вступившего в законную силу судебного акта. Также необходимо предусмотреть меры государственной поддержки, в том числе финансовой, некоммерческим общественным организациям, осуществляющим деятельность по противодействию коррупции, в соответствие с приоритетными направлениями антикоррупционной деятельности, антикоррупционного просвещения с целью создания атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям в обществе.

В настоящее время нашему обществу нужна новая идеология, а именно идеология быть некоррумпированным чиновником, некоррумпированным бизнесменом, гражданам не возвеличивать коррупционеров и не продавать свои голоса. Только тогда мы сможем достичь точки невозврата к коррупции.

Весь народ Кыргызстана ждёт внеочередных парламентских выборов, ждёт с верой в то, что они пройдут честно и достойно. Обманы и подкупы – это та же самая коррупция, направленная на нечто ещё более страшное, чем сиюминутное обогащение. Именно нечестные выборы формируют то общество, в котором взятки и кумовство становятся неискоренимой бедой. Мы не забудем трагичную страницу истории нашей страны, уже уставшей от революций, и сделаем все, чтобы каждый житель Кыргызстана знал: его голос не будет украден. Хочу заверить наш народ, что и я, и кабинет министров, и силовые структуры предпримут самые решительные действия по пресечению таких нарушений.

Благодарю за внимание!».

Комментарии

Оставить комментарий