• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.21. /Кабар/. Глава Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 19 ноября, встретился с президентом Республики Татарстан (Российская Федерация) Рустамом Миннихановым, прибывшим в г. Бишкек с рабочим визитом.

Стороны обсудили вопросы активизации кыргызско-татарстанского сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес, сообщает пресс-служба президента КР.

Глава государства, тепло поприветствовав Рустама Минниханова, отметил, что Кыргызстан с Россией связывают особые отношения, основанные на союзничестве и стратегическом партнерстве. Кыргызстан нацелен на их всемерное укрепление и развитие, в том числе в рамках активного межрегионального взаимодействия. В контексте этих отношений Татарстан занимает одно из ключевых мест, и кыргызская сторона намерена наращивать их во благо процветания двух братских народов.

Садыр Жапаров констатировал, что в этом году наблюдается высокая динамика двусторонних контактов на всех уровнях взаимодействия между Кыргызстаном и Татарстаном.

Президент привел в пример, прошедшие в апреле т.г. в Казани и в августе в Бишкеке кыргызско-татарстанские бизнес-форумы, на которых приняли участие представительные бизнес-миссии двух сторон. При этом он отметил, что в эти дни в рамках визита Президента Татарстана в Кыргызстан проходит уже третий за текущий год кыргызско-татарстанский бизнес-форум.

«Отрадно отметить и принятое решение об открытии филиала Казанского федерального университета в Кыргызской Республике», - подчеркнул Президент Садыр Жапаров, поблагодарив за вклад и личную поддержку в данном вопросе Рустама Минниханова.

В ходе беседы Президент предложил рассмотреть возможность инвестирования татарстанских компаний в проекты сферы энергетики и горнодобывающей отрасли. Садыр Жапаров выразил заинтересованность кыргызской стороны в расширении производственной кооперации, обмене опытом в области цифровизации, экологии, а также в других сферах сотрудничества.

Глава государства с удовлетворением отметил завершившееся согласование Плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Соглашения между правительствами Кыргызстана и Татарстана (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-гуманитарном сотрудничестве от 15 декабря 2017 года.

Он выразил уверенность в том, что подписание данного документа придаст дополнительный импульс к двустороннему сотрудничеству.

Затрагивая вопросы углубления сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, Садыр Жапаров предложил рассмотреть ряд инициатив от кыргызской стороны, в числе которых установка памятника великому писателю Чынгызу Айтматову в г. Казань.

В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что в последнее время отмечается активизация двусторонних контактов. Татарстан готов изучить новые возможности для сотрудничества с Кыргызстаном, активно развивая торгово-экономическое взаимодействие, а также в сферах цифровизации и туризма.

По его словам, Республика Татарстан всегда открыта к сотрудничеству и для новых проектов. Он также выразил уверенность, что активизация многопланового сотрудничества положительно отразится на развитии двусторонних взаимоотношений в целом.

Кроме того, Рустам Минниханов подчеркнул, что Чынгыз Айтматов является личностью планетарного масштаба и для них будет большой честью установить писателю памятник.

По итогам встречи стороны выразили надежду на то, что достигнутые договоренности будут служить дальнейшему конструктивному диалогу между Кыргызстаном и Татарстаном.

Комментарии

Оставить комментарий