• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Садыр Жапаров вручил госнаграды ряду деятелей культуры страны

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.21 /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 22 сентября, вручил государственные награды ряду отличившихся деятелей культуры страны.

В своей поздравительной речи Глава государства отметил, что в этом году Кыргызстан отмечает историческую дату – 30-летие независимости республики.

Садыр Жапаров считает доброй традицией отмечать работу профессиональных соотечественников, внесших вклад в развитие культурного, интеллектуального и духовного потенциала страны, много лет плодотворно работающих в своих сферах.

По его словам, в любой стране ее экономика, социальная и общественно-политическая сферы и другие факторы тесно взаимосвязаны и взаимодействуют между собой как единый организм. За 30 лет независимости Кыргызстан стал свидетелем ряда социальных, политических и экономических событий. Сфера культуры пережила непростой период, поскольку она тесно связана с другими секторами.

«Наш народ, по своей природе, уважающий искусство, сохранил многие его виды в соответствии со временем. И несмотря на недостаточное финансирование, низкую заработную плату и ограниченные условия, было нелегко идти в ногу с искусством. В этой связи хотел бы поблагодарить вас за то, что вы понимаете, что культура – это идеология, стержень государства и нации. Мы не сможем поднять сознание и уровень жизни народа без развития национальной культуры, литературы, а также построить сильное, процветающее общество без формирования сознания нашего народа», - сказал Садыр Жапаров.

Глава государства напомнил слова Кулуйпы Кондучаловой, когда-то поднявшей культурную сферу страны на небывалую высоту. В своем завещании она передала глубокий смысл: «Берегите культуру, сохранив ее – сохраните кыргызский народ». Поэтому нынешнее поколение кыргызов должно достойно продолжать стремления старших поколений достичь высот, как это сделали культурные гиганты ХХ века, воссоздать духовные и культурные ценности.

Садыр Жапаров отметил, что следующим шагом будет создание условий для всех деятелей культуры для того, чтобы они могли создавать выдающиеся произведения.

Садыр Жапаров акцентировал особое внимание на том, что сегодня народ остро нуждается в прекрасных художественных фильмах, известных как «кыргызское чудо», в художественной литературе, являющейся духовной пищей, в музыке, которую слушают поколения, и в искусстве. Он подчеркнул, что есть долгосрочные надежды, добрые намерения и бизнес-планы для восполнения этого пробела.

«Если мы хотим построить сильное, процветающее кыргызское общество, нам необходимо формировать сознание людей под влиянием литературы и культуры, обогащать наш духовный мир. Именно с этой целью издан мой первый Указ «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании человека», который направлен на эти цели», - сообщил Глава государства.

Кроме того, Президент отметил тех, кто внес весомый вклад в укрепление и развитие двустороннего сотрудничества в области культуры и искусства в рамках Перекрестного года Кыргызстана и России, которая является стратегическим партнером нашей страны. Сближение отношений двух народов через искусство является предпосылкой тесного взаимодействия и нерушимого согласия между двумя странами. Не будет ошибкой сказать, что признание и оценка работ таких людей – это забота о великой культуре.

Глава государства выразил благодарность народу Кыргызстана и России, которые внесли свой вклад в укрепление международного культурного сотрудничества и укрепление дружбы между двумя народами.

В завершение Президент Садыр Жапаров, обращаясь к мастерам искусства, попросил их продолжать творить, создавать новые произведения, которые обогатят души кыргызского народа. Глава государства пожелал всем крепкого здоровья, успехов в творчестве и всего наилучшего.

Комментарии

Оставить комментарий