• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров возложил цветы к памятникам выдающихся личностей Кыргызстана в Караколе

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.08.21 /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 21 августа, в г. Каракол возложил цветы к памятникам выдающихся личностей страны — известному ученому, лингвисту-тюркологу Кусеину Карасаеву, государственному деятелю, ученому и просветителю Касыму Тыныстанову, выдающемуся государственному деятелю Жусупу Абдрахманову.

Как сообщили в пресс-службе президента, глава государства также посетил музейно-мемориальный комплекс Кусеина Карасаева, где вместе с близкими родственниками ученого прочитал молитву в память о нем.

В ходе ознакомления с музеем Жапаров особо подчеркнул, что лингвистические труды Кусеина Карасаева и по сей день имеют научное и практическое значение, учитывая, как много он сделал для развития кыргызского языка.

В мемориальном музейном комплексе Н. Пржевальского — К. Карасаева, расположенном в городе Каракол, воссоздана обстановка рабочего кабинета ученого Кусеина Карасаевав. Здесь представлены труды, документы, предметы быта, фотографии известных людей, с которыми он работал и встречался.

Также на центральной площади имени Ч.Айтматова в г. Каракол, где установлены памятники К. Карасаеву и К. Тыныстанову, была организована историко-документальная выставка.

Комментарии

Оставить комментарий