• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров провел совещание по деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.23. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров провел рабочее совещание, на котором рассмотрен отчет о производственной деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» за 2022 год и планы на ближайшую перспективу.

Президент ЗАО «Кумтор Голд Компани» Алмаз Барыктабасов детально проинформировал о принятых за отчетный период мерах по охране окружающей среды, а также о проведенных геологоразведочных и горных работах.

Согласно его данным, за 12 месяцев 2022 года на «Кумторе» произведено 17,3 тонн золота. С начала года компания перечислила налогов и обязательных платежей на сумму 32,1 млрд сомов, тогда как план составлял 30,1 млрд сомов. Таким образом план отчислений превышен на 6,6%.

Алмаз Барыктабасов также рассказал о планах по переработке отходов в хвостохранилище с целью извлечения золота с применением современных технологий.

Отходы в хвостохранилище будут переработаны в полусухую безвредную смесь.

С 2026 года начнется извлечение золота от вторичной переработки хвостохранилища, ежегодно предполагается извлекать порядка 4,7 тонны золота.

Полную переработку отходов хвостохранилища планируется завершить к 2040 году, общая стоимость золота, извлеченного из хвостохранилища оценивается порядка в 3,5 млрд долларов США.

Тем самым удастся полностью переработать отходы хвостохранилища в безвредную полусухую смесь и при этом получить экономическую выгоду от извлечения золота.

Также Алмаз Барыктабасов проинформировал о проекте по строительству шинного завода, целью которого является переработка не только шин карьерных самосвалов рудника Кумтор, но и использованных шин легковых и грузовых автомобилей Кыргызстана.

Вместе с тем он рассказал о проекте строительства известкового завода, мощностью 50 тыс. тонн в год, предназначенного для покрытия производственных потребностей не только данного предприятия, но и других горнодобывающих, строительных компаний.

Заслушав информацию, Садыр Жапаров подчеркнул, что «Кумтор» является крупнейшим золоторудным предприятием, которое должно работать на народ Кыргызстана, соответственно, от менеджмента компании требуется эффективное и рациональное управление.

Кроме того, должна быть обеспечена бесперебойная работа рудника Кумтор и стабильное функционирование всех подразделений. Также все производственные показатели должны быть исполнены согласно установленному плану.

Президент акцентировал особое внимание на обеспечение прозрачной деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани», исключении коррупционных проявлений, особенно в таких сферах как закупка оборудования и других необходимых предметов.

Комментарии

Оставить комментарий