• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Садыр Жапаров принял вице-премьера — министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардора Умурзакова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.22. /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 14 апреля, принял заместителя Премьер-министра — министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардора Умурзакова.

Глава государства подтвердил, что Узбекистан является очень важным внешнеполитическим и стратегическим партнером Кыргызстана. Два братских народа связывают многовековые узы дружбы и добрососедства, общая история, близость культур, традиций, языка и духовных ценностей.

В этой связи Садыр Жапаров выступил за всестороннее развитие межгосударственных отношений и многопланового сотрудничества с Узбекистаном.

Глава государства, с удовлетворением отметив предстоящий в конце мая текущего года ответный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеёва, выразил уверенность в том, что кыргызско-узбекские переговоры на высшем уровне выведут отношения между братскими странами на следующий качественный этап развития во всех сферах взаимного сотрудничества.

Вместе с этим, Президент Садыр Жапаров приветствовал открытие Узбекско-Кыргызского Фонда развития и пожелал, чтобы его деятельность оказала поддержку расширению торгово-инвестиционных связей между предпринимателями двух стран.

В свою очередь заместитель Премьер-министра — министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков проинформировал Главу государства о том, что прибыл в г. Бишкек по поручению Президента страны с целью подготовки его ответного визита в Кыргызстан.

Сардор Умурзаков подтвердил готовность и заинтересованность к дальнейшему развитию и укреплению узбекско-кыргызских отношений и сотрудничества в духе добрососедства, доверия и стратегического партнёрства.

Он также отметил, что Узбекско-Кыргызский Фонд развития откроет новые возможности для активизации торгово-экономического сотрудничества между двумя братскими государствами.

Комментарии

Оставить комментарий