• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров принял участие в открытии мульти-диагностической мобильной клиники в Кемине

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.11.21 /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 6 ноября, принял участие в открытии мульти-диагностической мобильной клиники в г. Кемин Кеминского района Чуйской области, сообщили в пресс-службе главы государства.

Жапаров осмотрел мобильную клинику, которая состоит из 8 частей (трейлеров), установленных на большегрузные машины. Трейлеры полностью оборудованы для обеспечения жизнедеятельности и работы медицинского персонала, в них имеется спальни, кухни, туалеты, душевые и т. д.

Также на базе мобильной клиники имеются диагностическое отделение с современным медицинским оборудованием, таким как компьютерный томограф, аппараты УЗИ, рентген-аппарат, лабораторное оборудование для проведения биохимических и других анализов, хирургическое отделение, а также кареты скорой помощи. Начав с Кеминского района, в течение последующих пяти лет врачи клиники посетят все регионы страны, предоставляя бесплатно услуги по осмотру, диагностике и лечению местных жителей.

Исламский фонд развития и благотворительный фонд «Фаель Хаир», осуществившие проект по подготовке и поставке мобильных медицинских клиник в Кыргызстан, также профинансируют расходы на следующие пять лет на логистику, ГСМ, обучение, питание и заработную плату медицинского и технического персонала, обеспечение лекарствами, медицинской техникой и многое другое.

В мероприятии участвовали местные жители, врачи, ветераны и представители государственных органов Кеминского района, которых Президент поздравил с сегодняшним радостным событием.

Как отметил Садыр Жапаров, государство в первую очередь должно заботиться о сохранении здоровья граждан страны.

Он подчеркнул, что начало работы мобильной клиники является одним из положительных результатов работы нынешних властей, также от себя и всего кыргызского народа выразив благодарность спонсорам.

Глава государства затронул проблемы энергетики и нехватки воды, отметив, что проблемы в данной отрасли возникли не вчера, а накапливались все последние 30 лет. По словам Садыра Жапарова, несмотря на трудности в энергоотрасли он дал поручение не ограничивать энергопотребление и не увеличивать тарифы на электроэнергию для населения. Он подчеркнул, что тарифы необходимо поднимать в будущем, иначе невозможно развитие энергетики, но только после повышения пенсий, пособий и зарплаты у населения. Как добавил Глава государства, в стране начато строительство нескольких ГЭС и к 2025 году энергетический кризис будет преодолен.

Также он коснулся темы предстоящих выборов в Жогорку Кенеш. Садыр Жапаров отметил, что в настоящее время, в отличие от прежних выборов, нет никаких препон для партий и кандидатов в депутаты. Как напомнил глава государства, ранее оппозиции не давали проводить агитационные кампании, выключали электричество в залах, не предоставляли место для встреч с избирателями даже на улицах. «Мы — демократическое государство. Ныне же все зависит только от народа, который волен выбирать любого кандидата, либо любую партию», — заключил президент.

Вместе с этим он ответил на вопросы жителей Кеминского района, касавшиеся тем повышения пенсий, соответствующего надзора за качеством продуктов питания, давления на малый бизнес со стороны налоговых органов, строительства спортивного комплекса и др.

Комментарии

Оставить комментарий