• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Садыр Жапаров: При реализации инвестпроектов интересы государства и народа должны быть превыше всего

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.20. /Кабар/. «При реализации инвестиционных проектов интересы народа и государства должны учитываться в первую очередь», - сказал исполняющий обязанности президента КР, премьер-министр Садыр Жапаров во время встречи с жителями Ала-Букинского и Чаткальского районов Джалал-Абадской области, сообщает пресс-служба правительства.

Жапаров отметил, что специальная комиссия изучает деятельность действующих горнодобывающих компаний, которая рассмотрит экологические проблемы предприятий в том числе.

«По результатам работы комиссии мы проведем переговоры с руководствами компаний, отныне горнодобывающие компании будут работать в интересах всего народа, а не отдельных групп», - сказал и.о. президента.

Садыр Жапаров также отметил, что в экспорте продукции горнодобывающей промышленности в виде концентрата будут введены ограничения.

«В настоящее время специалисты работают над введением ограничений по вывозу продукции горнодобывающей промышленности в виде концентрата. Однако к готовой продукции данные ограничения не будут применяться, поступления от их реализации будут направлены в бюджет. При этом, стоит отметить, что в дальнейшем выдача лицензий будет прекращена. Однако компании, которые уже получили разрешение на разработку, продолжат работу в штатном режиме. Прошу не мешать их деятельности», - сказал и.о.президента.

В свою очередь, местные жители подчеркнули необходимость обеспечения безопасности инвесторов и их деятельности, учитывая, что горнодобывающие компании вносят вклад в развитие региона и создают рабочие места.

В завершение встречи также были заданы вопросы о социально-экономическом развитии региона, по которым Садыр Жапаров дал поручения государственным органам и местным органам самоуправления принять меры по их решению.

Комментарии

Оставить комментарий