• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров отметил необходимость увеличения поступлений в бюджет от горнодобывающей отрасли

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.21. /Кабар/. «В настоящее время от горнодобывающей промышленности государству ежемесячно выплачивается более 2 млрд сомов. Нам нужно увеличить эту сумму в несколько раз. Тогда мы сможем значительно увеличить пенсии, пособия и зарплаты», - подчеркнул Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 21 октября, на Республиканском совещании глав органов местного самоуправления и местных государственных администраций.

По словам Главы государства, с каждым годом вклад горнодобывающей отрасли в государство растет. По итогам 2019 года в республиканский бюджет по этому направлению поступило 12,9 млрд сомов, а в 2020 году - 18,2 млрд сомов. В настоящее время за 8 месяцев 2021 года в бюджет поступило 12,7 млрд сомов.

Он привел в пример рудник «Кумтор», где с мая текущего года было введено внешнее управление и сейчас месторождение работает в интересах кыргызского народа.

«Соглашении о новых условиях проекта «Кумтор», подписанном 24 апреля 2009 г., компания «Кумтор Голд компани» потратила на разведку на 4% меньше своей валовой выручки, разница составила примерно 15-16 млн долларов США, ее должны были уплатить в республиканский бюджет в качестве налога, но не уплатили. После введения внешнего управления этот вид налога стал уплачиваться, и теперь в республиканский бюджет ежемесячно перечисляется по 500 млн сомов», - отметил президент.

Комментарии

Оставить комментарий