• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Садыр Жапаров обсудил с главой ФАО перспективные направления сотрудничества в сфере сельского хозяйства

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рамках участия в работе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей в г. Нью-Йорк (США), встретился с Генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Цюй Дунъюем.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.

Садыр Жапаров отметил успешное партнерство с ФАО, а также необходимость усиления взаимодействия с Организацией, которая реализует ряд важных проектов в стране.

Учитывая, что сегодня вопросы аграрной сферы и продовольственной безопасности являются одними из ключевых, Садыр Жапаров подчеркнул, что кыргызская сторона хотела бы усилить взаимодействие с ФАО в данных направлениях.

Глава государства также рассказал о продвижении Кыргызстаном горной проблематики в различных структурах ООН и напомнил об объявлении в Кыргызстане 2022 года — Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости.

Вместе с тем президент КР с сожалением отметил, что данная встреча проходит на фоне недавней неспровоцированной агрессии на кыргызско-таджикской государственной границе, приведшей к многочисленным человеческим жертвам.

В свою очередь гендиректор ФАО отметил, что искренне рад этой встрече, подчеркнув, что с момента президентства Садыра Жапарова в Кыргызстане наблюдается устойчивость.

По его словам, ФАО готова определить приоритеты двустороннего сотрудничества с Кыргызстаном, который обладает большим потенциалом для развития продовольственных систем и сельского хозяйства.

Цюй Дюнъюй также рассказал о различных проектах, в рамках которых возможно сотрудничество. Он с удовлетворением поддержал Кыргызстан в продвижении горной проблематики, а также запущенную в стране кампанию «Жашыл мурас».

Цюй Дунъюй выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества между ФАО и Кыргызстаном.

Комментарии

Оставить комментарий