• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров о работе по борьбе с коррупцией: Мы обязательно доведём начатое до конца

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров направил обращение по случаю Международного дня борьбы против коррупции.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в обращении президента говорится:

«Уважаемые кыргызстанцы!

Сегодня Кыргызстан, как и другие страны мирового сообщества отмечает Международный день борьбы с коррупцией.

Коррупция является самым основным фактором угрозы общественности в эпоху глобализации.

Она затрудняет экономическое развитие государства, негативно влияет на функционирование государственных органов, ослабляет принципы верховенства закона, угрожает правам человека, подрывает доверие общества к органам государственной власти и их должностным лицам, включая чиновников, судей, сотрудников правоохранительных органов.

Поэтому вопрос борьбы с коррупцией является одним из главных направлений государственной политики в Кыргызской Республике, в рамках которой нами в последние годы были предприняты беспрецедентные шаги по искоренению коррупционных проявлений в стране.

Совместные усилия государства и общества в последние годы позволили Кыргызстану сделать значительные шаги на пути построения национальной единой системы по противодействию коррупции. Работа в данном направлении проводится на основе стратегических программных документов, которые обеспечат преемственность политики в данной сфере, ее комплексный характер.

Совершенствование антикоррупционного законодательства должно быть направлено на защиту прав и свобод граждан, интересов общества и государства от угроз, вытекающих из коррупции, а также на усиление мер противодействия коррупции и применения эффективных механизмов предупреждения коррупции.

Принятием мер по предупреждению коррупции должно оставаться расширение антикоррупционных ограничений, внедрение финансового контроля посредством мониторинга расходов служащих и их близких родственников на предмет их соответствия официальным доходам, формирование антикоррупционной культуры, участие общественности в противодействии коррупции, а также обязательность проведения соответствующих исследований о состоянии коррупции, результаты которых должны быть использованы при принятии антикоррупционных стратегий и программ.

Важное значение имеют вопросы защиты прав субъектов предпринимательства от неправомерного вмешательства в их деятельность и коррупционных проявлений со стороны правоохранительных органов.

Принимаемые меры в борьбе с коррупцией должны быть направлены на улучшение качества жизни и защиту прав граждан, повышение эффективности и прозрачности работы государственного аппарата.

Придавая большое значение проводимой государством работе по искоренению коррупции, мы обязательно доведём начатое до конца».

Комментарии

Оставить комментарий