• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров: Мы планируем провести полную реконструкцию этнокомплекса «Манас айылы»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в эксклюзивном интервью агентству «Кабар» прокомментировал ситуацию вокруг этнографического комплекса «Манас айылы».

- Али Токтакунов и манасчи Доолот Сыдыков заявили, что «Манас айылы» разрушают и хотят забрать 5 соток участка. Действительно ли территория «Манас айылы» будет сокращена ради строительства?

«Манас айылы» - это не собственность Доолота Сыдыкова и не моя собственность. Это собственность народа. Комплекс действительно соседствует с территорией, и сейчас там выравниваются заборы. Кроме того, будет произведена реставрация комплекса «Манас айылы».

Посмотрите на его нынешнее состояние. Все в ужасном упадке. Мы сделаем из него настоящее село Манаса. Глядя на сегодняшнее его состояние, архитектуру,стыдно назвать это «Манас айылы». Это не имеет ничего общего с Манасом.

Поэтому мы его обновим и сделаем так, чтобы люди могли заходить туда с удовольствием. Позвольте здесь мне кое-что вам сказать. Манас с детства живёт в моем сердце. Когда я был ребёнком, после ухода за скотом, по вечерам я читал отцу и матери книгу о Манасе. Они внимательно слушали. Я вырос на примере Манаса Великодушного. Вот почему все, что я делаю сейчас, делал и буду впредь, я делаю для людей, для нашего народа. Вместо того чтобы критиковать, поддержите меня, если вам несложно»,- сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий