• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров: Мы намерены расширять и укреплять кыргызско-казахстанское стратегическое партнерство

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.22. /Кабар/. «Мы намерены расширять и укреплять кыргызско-казахстанское стратегическое партнерство, поддерживать друг друга, бороться с современными вызовами и угрозами», — подчеркнул президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 26 мая, на встрече с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым в расширенном формате.

Выступая на встрече, Садыр Жапаров отметил следующее:

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, в этом году, как я уже отметил, мы празднуем 30-летие установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан. В этот юбилейный год, считаю важным обновить наш двусторонний Договор о союзнических отношениях с учетом реалий сегодняшнего дня, который будет способствовать выходу наших двусторонних отношений на качественно новый уровень. В этой связи, предлагаю дать поручения внешнеполитическим ведомствам двух стран подготовить и вынести на подписание в рамках очередного заседания Высшего Межгосударственного совета обновленный Договор о союзнических отношениях между Кыргызстаном и Казахстаном».

Вопросы развития торгово-экономических и инвестиционных связей с Республикой Казахстан для нас играют ключевую роль. По итогам прошлого года объем взаимного товарооборота вырос на 35%, составив более 1 млрд. долл. США. Мы должны создавать благоприятные условия нашим предпринимателям для активизации сотрудничества. В качестве перспективных направлений мы видим необходимость наращивания взаимодействия посредством кооперации, создания совместных предприятий в области лёгкой и пищевой промышленности, добычи полезных ископаемых, переработки сельскохозяйственной продукции, проектов по строительству малых и средних гидроэлектростанций. По итогам нашего совместного посещения Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), взаимодействие между бизнес-структурами двух стран активизировалось. В прошлом году представители деловых кругов и банковского сектора Кыргызстана посетили МФЦА, ознакомились с его деятельностью и подписали соответствующие Меморандумы о сотрудничестве. В рамках недавнего 10-го заседания Межправительственного совета подписано Соглашение о создании «Центра зеленых финансов» Международного финансового центра «Астана» в Бишкеке.

Все это свидетельствует о заинтересованности наших бизнес-кругов в установлении деловых связей и выстраивании взаимовыгодного сотрудничества. Кыргызская сторона усовершенствовала инвестиционную и торговую политику, в стране созданы благоприятные условия для ведения бизнеса и обеспечения защиты прав предпринимателей и инвесторов. Для диверсификации торгово-экономических отношений, а также активизации сотрудничества между деловыми кругами и регионами двух стран предлагаем в августе текущего года в г. Чолпон-Ата провести Первый межрегиональный форум с участием глав регионов двух стран. Более того сегодня губернаторы наших регионов подпишут меморандумы об установлении сотрудничества. Конечно же, эти отношения между регионами, областями, городами исчисляются веками. Полагаю, что этими двусторонними документами представители наших областей выведут сотрудничество между регионами двух стран на качественно новый уровень с конкретными проектами.

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки в регионе и мире между нашими государствами открыты наземные пункты пропуска, что несомненно порадовало граждан двух стран. Теперь они, как и до пандемии, могут без получения специального разрешения пересекать границы и навещать друг друга, выезжать с деловыми и трудовыми целями. Считаю важным возобновление ранее действующих регулярных и транзитных пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Такие перевозки несомненно будут осуществлены с соблюдением всех санитарных норм и требований, которые на сегодня применяются для граждан, вылетающих самолетом в аэропорту или пересекающих наземные границы.

Безусловно, важной составляющей частью наших отношений являются культурно-гуманитарные связи, их надо только наращивать. В рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений, на текущий год запланированы ряд мероприятий. До конца года намечены проведение Дней культуры Кыргызстана в Казахстане. Также ведется работа по установке памятника Манасу в г. Нур-Султан. Сегодня с Вашим участием состоится открытие памятника великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву в г. Бишкек. Философское и поэтическое наследие Абая является универсальным ключом для взаимного познания различных культур. Оставаясь ярким выразителем национальных чувств и самосознания, великий казахский гуманист и просветитель выступал за широкий межкультурный диалог народов и против национализма.

Межкультурный диалог испокон веков бережно сохранялся и передавался из поколения в поколение. Это наше общее достояние. Убежден, что мы должны прилагать максимум усилий для дальнейшего развития и углубления межкультурных, межнациональных, межгосударственных связей между нашими братскими республиками. В этом ключе, хотел бы процитировать слова нашего гениального писателя планетарного масштаба Чынгыза Айтматова, который говорил: «… у меня есть две национальные святыни, с которыми я переступаю порог других народов, это — „Манас“ и Мухтар … Когда меня спрашивают: кто вы такие, казахи и кыргызы? — я рассказываю о „Манасе“ и Мухтаре. Это символы моих народов, и с ними я могу достойно представить себя другим».

Комментарии

Оставить комментарий