• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров: Кыргызстан намерен и далее продолжать активную и плодотворную работу в рамках ЕАЭС

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.21. /Кабар/. «Нам необходимо выявлять новые конкурентные преимущества каждого государства-члена ЕАЭС и целесообразность их использования в повышении интеграционного потенциала Союза», — подчеркнул президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 21 мая, на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), проходящего в формате видеоконференции.

Как сообщает пресс-служба президента КР, в своем выступлении глава государства подчеркнул, что интеграция в рамках Евразийского экономического союза, без сомнения, была и остается приоритетным направлением для КР.

«Мы намерены и далее продолжать активную и плодотворную работу в рамках Союза, основываясь на принципах обеспечения взаимовыгодного сотрудничества, соблюдения принципов рыночной экономики и учета национальных интересов сторон. Уверен, что рассматриваемые сегодня документы «О реализации основных направлений международной деятельности ЕврАзЭС на 2020 год» и «Подходы к развитию торгово-экономического сотрудничества» внесут свою лепту в реализацию данных ориентиров», — отметил Садыр Жапаров.

Президент обратил особое внимание на идею позиционирования Союза как центра Большого Евразийского пространства.

Отметив, что потенциал географического расположения Союза исключителен не только по региональным, но и по мировым меркам, который позволяет выступить мостом в направлениях Восток-Запад и Север-Юг.

В этой связи Садыр Жапаров считает необходимым акцентировать внимание международной деятельности Союза на налаживании сотрудничества со странами в этих направлениях, исходя из экономической целесообразности. В перспективе создание инфраструктуры товаропроводящей торговой системы не только снизит транспортные издержки, но и поможет объединить наш континент воедино, обеспечив связь между ресурсами, производствами и рынками сбыта.

«Мировые вызовы, с которыми нам пришлось столкнуться в прошлом году и в первой половине текущего года, выявили необходимость укрепления совместных усилий, направленных на преодоление посткризисных последствий. Результатом должно стать обеспечение устойчивого темпа развития Союза путем внедрения новых механизмов торгово-экономического взаимодействия, способствующих оперативному реагированию и адаптации к любым изменениям во внешней конъюнктуре», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий