• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров: Кыргызстан находится на пороге значительных изменений и совершенствования инновационной политики

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. «Кыргызстан находится на пороге значительных изменений и совершенствования научно-инновационной политики», - заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ходе первого фестиваля креативных индустрий КР «CREATE4KG», который стартовал сегодня в Бишкеке.

По его словам, Кыргызстан подобно крупным странам может рассчитывать не только на финансовый капитал и природные ресурсы, но и на духовное, материальное благополучие, опираясь на человеческий интеллект, изобретательность и творчество.

«В условиях глобализации Кыргызстан тоже находится на пороге значительных изменений и совершенствования научно-инновационной политики. В связи с этим необходимы новые подходы к образованию. Нам нужен не только компетентные кадры, но и креативные специалисты, которые способствуют развитию и инновациям», - сказал он.

Президент подчеркну, что творческое сообщество Кыргызстана должно активно интегрироваться в мировую творческую среду, которая в будущем станет одной из движущих сил устойчивого развития.

«Я призываю всех к творчеству и созданию интеллектуального продукта, на который в будущем будет опираться не только отечественное, но и мировое сообщество в поисках ответов на актуальные вопросы», - отметил Жапаров.

Отметим, фестиваль креативных индустрий КР «CREATE4» — первая подобная масштабная площадка в Кыргызстане, где принимают участие порядка 1 тыс. участников разного возраста, вовлеченные или заинтересованные в профессиях креативных индустрий.

В рамках мероприятия своим опытом поделятся успешные представители из сферы IT, цифровых (digital) профессий, искусства и других креативных отраслей из Кыргызстана, США, России и Казахстана.

Справочно: Фестиваль креативных индустрий КР «CREATE4» проходит в рамках недели креативности и инноваций в поддержку развития креативной экономики страны и всего сообщества творческих людей.

Основная задача фестиваля представить широкой аудитории возможности и способы монетизации своих навыков и творчества в современных реалиях.

Комментарии

Оставить комментарий