• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Садыков о прошедших выборах в ЖК: Наблюдатели фактически зависимы от организаций

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Текущий год запомнится множеством политических процессов, которые прошли в Кыргызстане. Как мы помним, в начале года прошли выборы президента и конституционная реформа, в середине состоялись выборы в местные кенеши и под конец – выборы в Жогорку Кенеш. Выборы в парламент прошли по новой системе. Подвести итоги прошедших выборов решили эксперты в ходе пресс-конференции «Парламентские выборы 2021: особенности общественно-политического процесса», организованная ОФ «Евразийское поколение» (Евразиялык муун) в партнерстве с Антикорупционным деловым советом при президенте КР и Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа» КР.

Представитель общественного фонда «Данко» Александр Садыков поделился, что наблюдатель должен быть независимым и не предвзят, но фактически он зависим от той организации, которая предоставляет ему финансирование

«Я сам работал наблюдателем много лет. Я хочу сказать, что в наблюдатели в основной массе идут те, кто хочет заработать денег. Я не скажу, что там много идейных людей. Для таких людей – задача фиксировать нарушения, а фактически они отрабатывают свои деньги. Такая ситуация происходит не только в Бишкеке, а по всей стране. Те организации, которые получают на это финансирование, потом просят о финансовой помощи. Наблюдатель должен быть независимым, а фактически он зависим от той организации, которая дает денег и говорит, что он должен фиксировать. Наблюдателей готовят только теоретически, практических знаний не дают», - поделился Садыков.

Он добавил, что было бы правильным, если бы государство взяло это на себя, что бы иностранные заказчики не требовали определенных результатов. Специалист подчеркнул, что 70-80% людей, которые идут в наблюдатели не имеют идей и идут туда только ради заработка.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий