• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров рассказал обо всей тяжести жерновов кыргызского правосудия

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, выступая на II Съезде адвокатов, рассказал обо всей тяжести жерновов кыргызского правосудия, которую он испытал на себе.

По его словам, адвокаты являются одним из столпов, на которых держится защита принципа верховенства закона и прав человека при осуществлении правосудия.

Президент отметил, что для эффективности деятельности правоохранительной системы и правосудия необходимо, чтобы адвокаты могли выполнять свои профессиональные обязанности независимо, без вмешательства со стороны правоохранительных органов или иных источников влияния, а также были защищенными как на уровне законодательства, так и на практике от нападок и преследований, связанных с осуществлением ими своей профессиональной деятельности.

Однако, как подчеркнул Жапаров, адвокаты не могут выполнять данную роль, если их независимость оказывается под угрозой — будь, то в результате давления, нападок или преследования или попадания в зависимость от правоохранительных органов, либо если суды не являются беспристрастными и функции адвокатуры, предусмотренные международными стандартами, не соблюдаются и не защищаются.

«История кыргызского правосудия исполнена примеров, убеждающих нас в том, каким невероятным случайностям может быть подвержена человеческая судьба, оказавшаяся на весах Фемиды. Непросто выбраться из-под жерновов кыргызского правосудия, случайно попавши в них.

Я это говорю, как человек, несколько лет на себе испытавший всю тяжесть этих жерновов. И, честно скажу — без помощи адвокатов, прежде всего их моральной поддержки — мне было бы тяжело выдержать эту тяжесть жерновов правоохранительной и судебной системы», - сказал глава государства.

Комментарии

Оставить комментарий