• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

С.Жээнбеков пригласил представителей Исполнительных советов ООН на открытие Вторых Всемирных игр кочевников

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 мая /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в ходе встречи с делегацией Исполнительных советов ООН обратил внимание гостей на планируемые крупные международные мероприятия, которые пройдут в 2016-2017 годах в Кыргызстане. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В частности, он сказал о Вторых Всемирных играх кочевников (2016 г.) и Саммите по сохранению снежного барса (2017 г.).

Глава правительства подчеркнул, что данные мероприятия являются уникальной площадкой для межнационального и межкультурного диалога народов и должны стать дополнительным импульсом в объединении мира.

«Мы убеждены, что Вторые Всемирные Игры кочевников создадут людям со всего мира благоприятную площадку межкультурного и межнационального диалога. В целях продвижения Всемирных игр кочевников, кыргызская сторона планирует предложить текст о Всемирных Играх Кочевников для включения в резолюцию «Поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира» на 71-й сессии Генеральной Ассамблее ООН», - отметил С.Жээнбеков и призвал членов делегации поддержать данную инициативу.

Он также пригласил их принять участие в церемонии открытия Игр Кочевников, которые состоятся в сентябре 2016 года.

«Кроме того, в 2017 году мы планируем провести Саммит по снежному барсу, который также позволит нам обменяться мнениями по сохранению экосистемы в мире. Сохранение экологии в мире сегодня как никогда становится наиболее актуальной темой в мире», - заключил премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий