• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков: Местные власти должны поддерживать отечественных производителей

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 июля /Кабар/. Органы местного самоуправления должны поддерживать отечественных производителей и оказывать всяческое содействие в решении возникших вопросов при ведении предпринимательства. Об этом во время рабочей поездки по Чуйской области заявил премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, Правительство КР предприняло ряд мер по устранению различных барьеров при экспорте отечественной продукции на зарубежные рынки. При этом особая значимость придается рынкам стран ЕАЭС.

Премьер-министр Кыргызстана отметил, что со своей стороны отечественные производители должны обеспечить конкурентоспособность своей продукции. Правительство и власти на местах также будут способствовать тому, чтобы производители Кыргызстана могли иметь преимущество перед конкурентами при продвижении своих товаров на внешние рынки.

По предварительным данным, за период январь-май 2017 года экспорт Кыргызстана составил 657,7 млн. долларов США и увеличился на 29,8%.

Экспорт в страны ЕАЭС составил 224,8 млн. долларов и увеличился на 28,9%, в другие государства – 432,9 млн. долларов США и увеличился на 30,3%.

За пять месяцев этого года экспортные поставки из Кыргызстана увеличились за счет поставки золота на 41,3%, живых животных в 6 раза, молокопродуктов в 1,8 раза, разных фруктов и орехов в 2,7 раза, кожсырья на 45%, одежды из текстильных и трикотажных тканей на 33,3%, обуви в 2,1 раза и др.

В страны-члены ЕАЭС экспортные поставки КР увеличились за счет роста экспорта молокопродуктов в 1,8 раза, орехов разных в 2,5 раза, одежды из текстильных и трикотажных тканей в 23 раза, стекла в 32 раза, электрические машины и оборудования на 48,9%, сахара в 9 раз, фармацевтических продуктов в 10 раз и др.

Комментарии

Оставить комментарий