• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

С.Жээнбеков: «Открытие фитосанитарных лабораторий в стране является результатом работы в рамках вступления КР в ЕАЭС

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 9 марта /Кабар/. Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 9 марта, в рамках однодневной рабочей поездки в Таласскую область принял участие в церемонии открытия фитосанитарной лаборатории в селе Кызыл-Адыр Кара-Бууринского района. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Глава Правительства подчеркнул, что открытие данных фитосанитарных лабораторий в стране, отвечающих международным стандартам, является определённым результатом работы в рамках вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Премьер-министр отметил, что при вступлении Кыргызстана в ЕАЭС республика приняла ряд обязательств, одним из которых является наличие в стране ветеринарных и фитосанитарных лабораторий, отвечающих международным стандартам. В этой связи должны быть реализованы меры по совершенствованию соответствующей инфраструктуры в рамках интеграции в ЕАЭС.

Сооронбай Жээнбеков напомнил, что Правительство Кыргызстана в мае 2016 года приняло решение не дожидаться выделения денег со стороны и начать строительство, модернизацию и реконструкцию данных центров за счет республиканского бюджета. Всем соответствующим государственным органам страны поручено до октября 2017 года завершить все работы по строительству и модернизации ветеринарных и фитосанитарных лабораторий.

«В рамках вступления страны в ЕАЭС система лабораторного обеспечения карантинных фитосанитарных мер Кыргызстана должна соответствовать требованиям ЕАЭС. Сегодня мы ввели в эксплуатацию одну из таких фитосанитарной лабораторий. Кроме того, в ближайшие дни откроется подобная лаборатория в Тюпском районе Иссык-Кульской области. В 2017 году в Баткенской, Нарынской и Джалал-Абадской областях также будут введены в эксплуатацию фитосанитарные лаборатории. Вместе с тем, в городах Каракол, Балыкчы, Талас и Баткен будут построены ветеринарные лаборатории», - отметил Премьер-министр.

Глава Правительства Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что до конца 2017 года в Кыргызстане будут введены в эксплуатацию 13 фитосанитарных и ветеринарных лабораторий. На эти цели государство выделяет 190 млн сомов. Кроме того, в городах Ош и Бишкек будут функционировать две большие лаборатории.

Комментарии

Оставить комментарий