• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

С.Раев о Перекрестном годе КР и РФ: Впервые среди всех постсоветских стран проходит такое масштабное мероприятие

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.02.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Перекрестный год Кыргызстана и России имеет большое политическое значение. Об этом агентству «Кабар» рассказал советник руководителя аппарата президента КР Султан Раев на открытии Перекрестного года России и Кыргызстана, который состоялся в Кремлевском дворце в Москве.

Как он отметил, впервые среди всех постсоветских стран проходит такое масштабное мероприятие. Перекрестный год - это совершенной новый уровень отношений Кыргызстана и России. В рамках этого года будут проводиться не только культурно-гуманитарные мероприятия, а мероприятия по всем сферам взаимодействия, в том числе экономика, политика, оборона и безопасность. То есть, этот Перекрестный год охватывает все спектры отношений. В течение этого года по всей территории России и Кыргызстана будут идти эти мероприятия. А в Кремлевском дворце был дан старт.

«Мы ждем больших изменений от этого Перекрестного года - усиления взаимоотношений во всех сферах отношений. Перекрестный год – это новый уровень стратегического партнерства российско-кыргызских отношений. Это новый импульс и новая динамика отношений КР и РФ», - сказал он.

Раев также рассказал, что по культурно-гуманитарной части Кыргызстан полностью готов. Открытие Перекрестного года России состоится в марте в Бишкек с участием председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина. Из России приедут большие группы и коллективы, которые поставят концерты не только в Бишкеке, но и во всех семи областях страны.

Также писатель подчеркнул, что в рамках Перекрестного года большое внимание будет уделено сфере культуры, а именно, будут новые совместные проекты.

Торжественная церемония открытия перекрестного года состоялась 27 февраля в Кремлёвском дворце с участием президентов России и Кыргызстана В.Путина и С.Жээнбекова. На открытии приняли участие более 200 артистов из КР и РФ.

Комментарии

Оставить комментарий