• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

С помощью песчаных скульптур на Иссык-Куле туристы узнают историю Кыргызстана

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июля /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. В городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области 15 июля открылся Песчаный городок, где представлены песчаные скульптуры на тему «Кыргызстан глазами современников», посвященные Году нравственности и культуры.

Как рассказал информагентству «Кабар», один из туристов, посетивший Песчаный городок Николай Ефримов, он не ожидал увидеть на берегу Иссык-Куля городок песчаных скульптур.

По его словам, одним из удивительных мест, после самого озера и ущелий для него стало открытие Песчаного городка. «Конечно, я поражен красотой небывалой природой Иссык-Куля. Однако в песчаном городке я увидел прекрасные образы, которые мне были так интересны. Организаторы смогли передать часть истории кыргызского народа именно с помощью скульптур из песка», - признается он.

Также Ефримов отметил, что после он начал изучать историю героев скульптур более детально. Его поразил Кожомкул, который пронес через гору своего коня, образ Манаса и Жусуп Баласагына.

«Но больше всего удивило, что все персонажи живые образы, которые внесли свою лепту в образовании кыргызского народа. Узнал и об Исхаке Разазакове, который в период его руководства республикой в Кыргызстане были достигнуты ощутимые результаты в развитии культуры и средств массовой информации», - поделился он и добавил, что ранее, он видел только вымышленные персонажи из песка в других странах.

В свою очередь, другой турист Игорь Васильев из Сургута также поделился впечатлением после посещения песчаного городка. «У меня нет слов, все интересно. Мне очень понравился, то, что ребята ведут экскурсию. Они отлично знают свою историю. Человек, который забыл свою историю, у него нет будущего, а у вас она есть», - отметил он.

Как сообщили организаторы, на данный момент песчаный городок работает и принимает своих посетителей. «В частности, туристы из дальнего зарубежья очень интересуются персонажами и начинают дальше изучать их историю. Радует, когда наши молодые люди некоторых персонажей сразу узнают», - отметили организаторы.

Городок стал одним из удивительных достопримечательностей Иссык-Куля и будет открыть до 10 сентября.

В течение всего летнего сезона городок будет радовать гостей и жителей Иссык-Куля. Проект был создан в 2016 году.

Комментарии

Оставить комментарий