• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

С открытием больницы скорой помощи мы не будем больше катать пациентов по городу - Шаяхметов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Открытие городской больницы скорой помощи станет большим прогрессом, в первую очередь для населения. Об этом заявил директор центра экстренной медицины г. Бишкека Искендер Шаяхметов.

По его словам, подобные больницы успешно функционируют во всех постсоветских странах. А наша столица уже давно нуждалась в специализированном учреждении, где бы больных по линии скорой помощи могли принять круглосуточно.

«Я этот вопрос ставил ещё давно, когда министром был Талантбек Батыралиев. Эта проблема обострилась с пандемией коронавируса: мы не можем госпитализировать больных ,особенно с сочетанной патологией, то есть, когда у пациента, к примеру, COVID-19 и инсульт, COVID-19 и сахарный диабет. Больных, у которых COVID-19 и хирургические патологии, мы везём в Национальный центр хирургии; COVID-19 и сердечные заболевания - в кардиологию.

С открытием больницы скорой помощи мы не будем больше катать пациентов по городу, а привезём в специализированный стационар, где им своевременно окажут полноценную медицинскую помощь. В первую очередь, там будут принимать нейрохирурги и абдоминальные хирурги. Ещё раз хочу подчеркнуть, что именно сейчас, в период пандемии коронавируса, мы нуждаемся в таком учреждении», - прокомментировал Шаяхметов преобразование БНИЦТО в городскую клиническую больницу скорой помощи.

При этом он отметил, что об объединении с ЦЭМ речи не идет. Городская клиническая больница скорой помощи будет самостоятельным учреждением.

Комментарии

Оставить комментарий