• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

С начала года ВВП Кыргызстана вырос на 6,8% - Нацстатком

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 9 июня /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. За январь-май 2017 года ВВП страны вырос на 6,8% по сравнению с прошлым годом и составил 152 млрд 898 млн сомов. Об этом сообщает Национальный статистический комитет КР.

По их данным, без учета предприятия «Кумтор» экономика страны выросла на 2,9%.

Объем промышленной продукции (работ, услуг) всего составил 84 млрд 714,4 млн сомов или 34,72%. Без предприятий по разработке месторождения «Кумтор» рост составил 20,42%.

Сообщается, что рост объемов промышленного производства обеспечен за счет роста выпуска основных металлов (в 1,5 раза), добычи металлических руд (в 3,9 раза) и производства очищенных нефтепродуктов (в 1,5 раза). Увеличение производства пищевых продуктов (на 19,1 %) обусловлено повышением выпуска сахара в 3,9 раза, муки и круп - на 34,7 %а, молочных продуктов - на 20,8 %. В производстве одежды рост на 22 % обеспечен за счет увеличения выпуска верхней женской и мужской одежды.

Валовая продукция сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства составляет 40 млрд 908,2 млн сомов или 1,7%. Рост объемов валового выпуска сельскохозяйственной продукции в январе-мае обусловлен, в основном, увеличением производства продукции животноводства. Инвестиции в основной капитал (капитальные вложения) за счет всех источников финансирования -33 млрд 590,4 млн сомов или 2,9%.

Инвестиции в основной капитал (капитальные вложения) за счет всех источников финансирования составили – 33 млрд 590,4 млн сомов или 2,9%. Рост объемов инвестиций в основной капитал отмечен на строительстве объектов обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, водоснабжения, очистки, обработки отходов, гостиниц и ресторанов, информации и связи, здравоохранения, а также жилищного строительства.

Наряду с этим, инвестиции в основной капитал на строительстве объектов сельского, лесного хозяйства и рыболовства, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли, транспортной деятельности и хранения грузов, финансового посредничества и страхования, искусства, развлечения и отдыха, прочей обслуживающей деятельности, а также образования снизились.

Объемы инвестиций, финансируемых за счет внутренних источников, возросли на 1,1 %, за счет внешних - на 8,1 %. Основной объем (84,5 %от общего объема инвестиций) был направлен на строительство объектов по добыче полезных ископаемых, обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, транспортной деятельности, гостиниц и ресторанов и жилищное строительство.

Валовая продукция строительства увеличилась на 2,2 % и составила 31 млрд 385,5 млн сомов.

Как отметили в Нацстаткоме, уровень инфляции в потребительском секторе с начала года составил 2,4 %. При этом, в мае текущего года по сравнению с предыдущим месяцем прирост потребительских цен в целом по республике составил 0,1 %.

С начала т.г. цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки возросли на 4,6 %. Значительное их повышение отмечалось на картофель (в 1,9 раза), свежие овощи (22,9 %), яблоки (на 12,3 %), свежее мясо (на 2,4 %), колбасные и консервированные мясные изделия (на 2,5 %).

Комментарии

Оставить комментарий