• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

COVID-19. На Иссык-Куле проводят усиленные работы по обеспечению безопасности туристов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.21./Кабар/. В соответствии с алгоритмами действий по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории КР, все курортно-рекреационные учреждения, коллективные средства размещения в Иссык-Кульской области обязаны соблюдать санитарные нормы и правила, такие как ношение масок, соблюдение социальной дистанции и наличие антисептических средств (карманные, настенные, настольные, бесконтактные) и т.д.

По данным департамента туризма при МЭФ, в настоящее время проводится усиленная работа по обеспечению безопасности пребывающих на территорию страны иностранных туристов, а также внутренних.

«На сегодня руководители 44 курортно-рекреационных объектов, обращавшихся в межрайонный центр профилактики заболеваний, чтобы их проверили на соответствие алгоритмам по COVID-19, прошли соответствующие проверки и обучения по условиям работы в новых условиях. В свою очередь, стоят на учете для проверок и обследований 125 взрослых оздоровительных учреждений, 15 детских лагерей и центров отдыха, а также 110 гостевых домов»,- говорится в сообщении.

Также в департаменте указали, что межрайонный Центр профилактики заболеваний и санитарного эпидемиологического надзора Иссык-Кульской области обращает внимание на тот факт, что согласно алгоритмам и соответствующему постановлению ПКР, в случае обнаружения нарушения принимаются меры в соответствии со ст. 293 (Невыполнение распоряжения, санитарного предписания) Кодекса КР «О нарушениях», где предусмотрены штрафы в отношении физических лиц - 3 тыс. сом, в отношении юридических лиц – 13 тыс. сом.

«Так, с начала 2021 года наложен 41 штраф на общую сумму 91 тыс. 500 сом», - отметили в ведомстве.

Кроме того, по их данным, обследование проводится в порядке рейда. Однако некоторые руководители учреждений не пускают сотрудников милиции и санитарных служб, ссылаясь на то, что они не работают.

Комментарии

Оставить комментарий