• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

С начала года персональным ассистентам выплачено 305,6 млн сомов – МТСОМ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.07.22. /Кабар/. На 1 июля 2022 года в республике зарегистрировано 8,4 тыс. персональных ассистентов. Об этом было сказано на коллегии Министерства труда, социального обеспечения и миграции.

Саму услугу «персональный ассистент» получает 8,5 тыс. детей. Оплата услуг персонального ассистента с 1 декабря 2021 года производится с возмещением стоимости приобретенного добровольного патента и страхового полиса. Оплата составляет 6 тыс. 300 сомов в месяц.

С 1 июня 2022 года услуги персонального ассистента стали доступны для ЛОВЗ с детства I группы (старше 18 лет), нуждающихся в постоянном постороннем уходе и надзоре.

За 1 полугодие персональным ассистентам было выплачено 305,6 млн сомов.

Вместе с тем на коллегии были отмечены факты недобросовестного отношения к своим обязанностям сотрудников некоторых территориальных подразделений министерства, в результате чего данная услуга была предоставлена несвоевременно.

Решением коллегии отмечена недостаточная работа в части качественного заполнения базы данных КИССП, в том числе базы данных «Персональный ассистент» следующих территориальных подразделений: Чон-Алайское, Жети-Огузское, Иссык-Кульское, Кызыл-Кийское, Ак-Суйское, Таш-Комурское, Ноокатское, Кара-Суйское, Араванское, Первомайское, Сулюктинское управления труда, социального обеспечения и миграции», - сказали в Минтруда.

Комментарии

Оставить комментарий