• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

С момента вспышки COVID-19 в Кыргызстан возвращены более 9 тыс. граждан - МИД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. С момента вспышки COVID-19 в Кыргызстан возвращены более 9 тыс. граждан. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков.

«Президентом КР была поставлена задача о всестороннем содействии возвращению наших граждан на родину из-за рубежа. Для выполнения данной задачи наши дипломатические учреждения работают всесторонне и бесперебойно. Мы тесно работаем с диаспорами, объединениями соотечественников за рубежом, иностранными партнерами и особое внимание уделяем обращениям. Список граждан, желающих вернуться в страну, каждый раз обновляется и передается в Республиканский штаб для принятия решения», - сказал он.

По его словам, на выделенные правительством средства посольство КР в РФ, генконсульство в городе Дубай решает вопросы оплаты проживания кыргызских граждан в хостелах и обеспечивает их питанием. Ответственность за целевое использование данных средств несут непосредственно главы данных дипучреждений.

Айдарбеков отметил, что с момента вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 авиационным и наземным транспортом в КР возвращены 9 тыс. 196 граждан из 22 стран. «В условиях прекращения регулярных авиарейсов мы ищем различные пути возврата наших граждан. В этой связи мы благодарны России, Казахстану, Турции и другим странам за содействие в возвращении части этих граждан в КР», - подчеркнул министр.

Комментарии

Оставить комментарий