• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

С каждым годом роль мужчины во многих семьях сводится к минимуму – Базарбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев и представитель структуры ООН женщины в Кыргызстане Улзийсурен Жамсран обсудили приоритетные вопросы дальнейшего сотрудничества в области гендерного равенства.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе встречи стороны обсудили ряд важных направлений по продвижению гендерной политики, а также вопросы демографии и безопасности населения вынести на новый уровень.

Кроме того, были затронуты вопросы по сохранению и укреплению института семьи.

Министр подчеркнул, что с каждым годом роль мужчины во многих семьях сводится к минимуму.

«С одной стороны отцы утратили прежний авторитет, с другой - потеряли чувство ответственности. Отцы перестают принимать участие в воспитании детей, уклоняются от ответственности за детей, за семью. В результате дети растут или в неполных семьях, или видят перед собой отца слабого, не умеющего справляться с трудностями, разными способами уходящего в иную реальность. И вырастают дети, которые не имеют перед собой мужской модели поведения и неправильно воспринимают роль отца в семье. Чтобы сохранить семью и обеспечить детям счастливое детство, в первую очередь должны взять на себя ответственность мужчины, и только тогда можно остановить насилие в семье и уменьшить количество социальных сирот», - сказал Базарбаев.

Он отметил, что ответственность – это социальный навык, с которым не рождается ни один человек. Она помогает ребенку заложить фундамент для того, чтобы быть успешным во взрослой жизни, поэтому ответственности нужно учить с детства.

Также стороны обсудили проведение 16-дневной совместной информационной кампании «Останови насилие сейчас», а также вопросы демографии и безопасности населения.

Комментарии

Оставить комментарий