• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

С Днем десантника! Как зарождались ВДВ Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.22. /Кабар/. Табалды Окошев – уникальный человек для Кыргызстана. Он совершил 5600 прыжков с парашютом! Служил в Воздушно-десантных войсках СССР, стоял у истоков ВДВ КР. А сейчас возглавляет Союз ветеранов Воздушно-десантных войск, частей специального назначения и морской пехоты (Союз десантников) – помогает вышедшим на пенсию соратникам и передает опыт молодежи.

Накануне Дня Воздушно-десантных войск он поделился воспоминаниями от службы в советское время и рассказал, какое значение для нашей страны имеют ВДВ.

«В течение срочной службы я был связистом, а все остальное время – специалистом ВДВ. Готовил личный состав, технику и оборудование к десантированию. С 1971 по 1992 год с небольшим перерывом служил на территории Литвы, - говорит Табалды Окошев. – От советских времен у меня самые приятные воспоминания. Мы с военнослужащими из всех союзных республик были одной семьей. Генерал армии, Герой Советского Союза Василий Маргелов не зря говорил: «Несмотря на цвет кожи и разрез глаз, для противника мы все русские». Дружба была такая, что невозможно описать! Плечо товарища – это все. Служить в ВДВ без взаимного доверия невозможно».

По его словам, в Киргизской ССР ВДВ долгое время не было. Только ошский полк, который в середине 1980-х ушел на войну в Афганистан и потом прекратил существование. Развитие ВДВ в независимом Кыргызстане началось в 1993 году. «Мы с командующим Национальной гвардией, генерал-полковником Абдыгулом Чотбаевым приложили для этого большие усилия. В 1993-м на День независимости я впервые десантировался с флагом Кыргызстана на площади Ала-Тоо, – вспоминает Табалды Окошев. – Время было тяжелое, с обеспечением парашютами были проблемы. Но мы, благодаря личным связям, их решали. Подразделения Национальной гвардии делали по 600-800 прыжков в год. По сей день воздушно-десантная подготовка в КР лучше всего поставлена именно в Нацгвардии».

Несколько лет назад Россия передала Кыргызстану два военно-транспортных

самолета АН-26 и 60 парашютов. Это хорошее подспорье для развития ВДВ в республике. «С начала 2000-х я пытался создать единый центр воздушно-десантной подготовки. И недавно такой, наконец, открылся при Минобороны. Это позволит ввести единую методику обучения, систематизировать и облегчить подготовку десантников», - говорит Табалды Окошев.

«Север и юг Кыргызстана соединяют лишь две дороги. Доставить личный состав на юг наземным транспортом при определенных обстоятельствах будет проблематично. А воздушным это можно сделать просто и быстро. Поэтому воздушно-десантная подготовка в КР должна вестись обязательно, - подчеркивает Табалды Окошев. – Плюс – занимаемся парапланерной подготовкой, необходимой для работы разведподразделений в горной местности».

«В 2019 году мы основали Союз десантников КР. В него уже входят около 150 человек, служивших в ВДВ СССР, Нацгвардии и спецподразделениях. Помогаем десантникам, вышедшим на пенсию, - отмечает Табалды Окошев. – Я также вхожу в Союз десантников России, а наша организация – в Международный союз десантников. Поддерживаем теплые взаимоотношения с сослуживцами и коллегами из братских стран».

В советское время военнослужащие из всех союзных республик были одной семьей. Генерал армии, Герой Советского Союза Василий Маргелов не зря говорил: «Несмотря на цвет кожи и разрез глаз, для противника мы все русские».

В Киргизской ССР ВДВ долгое время не было. Только ошский полк, который в середине 1980-х отправился на войну в Афганистан и потом прекратил существование.

Развитие ВДВ в независимом Кыргызстане началось в 1993-м на базе Национальной гвардии. В том же году на День независимости Табалды Окошев впервые десантировался с флагом КР на площади Ала-Тоо.

Время было тяжелое, с обеспечением парашютами были проблемы. Но военные, благодаря личным связям, их решали. Подразделения Национальной гвардии осуществляли по 600-800 прыжков в год.

Несколько лет назад Россия передала Кыргызстану два военно-транспортных самолета АН-26 и 60 парашютов. Это хорошее подспорье для дальнейшего развития ВДВ в республике.

А недавно при Минобороны открылся единый центр воздушно-десантной подготовки. Это позволит ввести единую методику обучения, систематизировать и облегчить подготовку десантников.

Север и юг Кыргызстана соединяют лишь две дороги. Доставить личный состав на юг наземным транспортом при определенных обстоятельствах будет проблематично. Воздушным это можно сделать просто и быстро. Поэтому воздушно-десантная подготовка в КР должна вестись обязательно.

Комментарии

Оставить комментарий