• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

С чем связано увеличение COVID-19? Ответ Минздрава КР

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане на 30 июня 2021 года выявлено 1 тыс. 965 случаев, из них 1 тыс. 490 в городе Бишкек (76%).

Как сообщает пресс-служба Минздрава, увеличение заболеваемости специалисты связывают с:

1. Появлением новых мутировавших штаммов – южноафриканский, британский, российский.

2. «Усталостью» людей от всех видов ограничений и, как следствие, тотальным несоблюдением населением средств профилактики – ношение масок, соблюдение гигиены рук и физической дистанции.

3. Низкой социальной ответственностью населения перед самими собой и окружающими;

Но повышение показателей также связано и с большей доступностью лабораторной диагностики, тем самым становится более доступным раннее выявление и проведение своевременных противоэпидемических мероприятий.

Отмечается, что в нынешнее время из 1 тыс. 965 случаев 1 тыс. 852 случая или 94% подтверждены лабораторным путем, в то время как 113 случаев определены клинико-эпидемиологически.

Также для сравнения, в июле прошлого года лабораторным путем подтверждалось только 20-30% случаев заболевания, остальные на основании клинико-эпидемиологической связи.

К настоящему моменту увеличены лабораторные мощности для диагностирования COVID-19 методом ПЦР, так в июле прошлого года функционировало 16 ПЦР-аппаратов, в текущем году – уже функционирует 30. В прошлом году в сутки проводилось около 1-2 тыс. исследований, и цены в частных лабораториях составляли около 2,5 тысяч сомов, в настоящее время в сутки обрабатывается до 8 тысяч исследований, а цены в частных лабораториях снижены в 1,47 раза.

То есть увеличение показателей заболеваний Covid-19, по сравнению с прошлым годом также обусловлено увеличением лабораторных исследований, которые позволяют выявлять, наряду с тяжелыми клиническими случаями и случаи легкого течения болезни, с которыми в прошлом люди могли и не обращаться в лаборатории или поликлиники.

«Однако следует отметить, что статистика заболеваний растет, поэтому призываем всех соблюдать рекомендации по физическому дистанцированию, соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, в случае ухудшения самочувствия обращайтесь к специалистам. Берегите себя и своих близких!», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий