• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

С 1 октября в Бишкеке начнут внедрение пилотного проекта «Умный город»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.08.17 /Кабар/. Премьер-министр Сапар Исаков поручил обеспечить внедрение в Бишкеке пилотного проекта «Умный город» с 1 октября 2017 года. Свое поручение он дал в рабочее совещание по вопросу реализации этого проекта.

«В скором времени данный проект будет запущен в пилотном режиме в городе Бишкек. Мэрии города Оша необходимо детально изучить их опыт и ускорить у себя внедрение проекта», - сказал Исаков.

Мэр Бишкека Албек Ибраимов сообщил, что внедрение в пилотном режиме комплексов фото-видео фиксации нарушений правил дорожного движения планируется на ключевых перекрестках по проспектам Чуй и Манас.

Кроме того на центральной площади «Ала-Тоо» будет установлена система обзорного видеонаблюдения с установкой 50 ситуационных камер с аналитикой «Антитеррор».

Мэр Оша Айтмамат Кадырбаев проинформировал о проводимых на первоначальном этапе подготовительных работах на центральных улицах города за счет средств местного бюджета и привлекаемых грантов.

Исаков указал на необходимость внедрения проекта «Умный город» в Бишкеке и Оше по единому стандарту и поручил начать совместную проработку реализации проекта.

Он также поручил ускорить разработку технико-экономического обоснования по проекту «Умный город» в Бишкеке и Оше и внести на рассмотрение правительства.

Комментарии

Оставить комментарий