• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Рустам Торогельдиев: «Изобрету лекарство от кариеса и получу Нобелевскую премию!»

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

«Стоматология для меня – не просто профессия, это дело жизни. Моя детская мечта заключалась в том, чтобы приносить людям пользу, позднее я понял, что мое призвание – быть профессионалом в стоматологии!» - поделился в начале беседы именитый стоматолог Рустам Торегельдиев. История успеха кыргызстанца восхищает. О здоровье, хобби и как быть успешным в 30 лет – об этом и многом другом сегодня поведает известный общественный деятель , телеведущая Ассоль Молдокматова

- Стремление быть полезным - это всегда благородный порыв. С чего началась мечта?

- Для меня старт моих заветных мечтаний начинается всегда с воспитания мамы. Она - удивительный человек со своими взглядами на жизнь. Добрая, кроткая, но сильная духом, воспитавшая нас самостоятельно, всегда говорит: «Доброта должна быть в приоритете! И при этом необходимо быть профессионалом своего дела!».

- Медакадемия порождает привычку грызть гранит науки. Чем были увлечены в период учебы?

- На первом курсе поставил себе цель - открыть собственную клинику и уже как год назад добился реализации задумок. В период учебы учился и ещё раз учился , так как грезил о глобальном.

- Для 30 лет собственная Клиника - это серьёзное достижение. Часто вспоминаете первые шаги?

- Да, я работал с утра до поздней ночи без отдыха и перерыва на обед. Каждую копейку копил и мечтал трудиться в собственной клинике. Это приятное событие произошло.

- Теперь сугубо на медицинские темы. Есть какие-то признаки, по которым пациент может определить качество работы клиники и профессионализм врача?

- В первую очередь я обращаю внимание на оснащение клиники, какие материалы использует врач и какие условия созданы для комфорта и удобства пациентов. Если же оценить с точки зрения пациента, стоит обратить внимание на наличие лицензии у клиники, диплома и сертификата у специалиста, ну и стаж работы, конечно же, приветствуется.

- За эти годы вы накопили большой опыт, банк пациентов, а также выработали свои подходы к работе с пациентами. Как вас удалось сосредоточить такое количество пациентов?

- У меня не только богатое прошлое: стараюсь смотреть далеко в будущее! В моей клинике предоставляются все виды стоматологических услуг. В работе используются современные материалы и методики лечения. Я прибегаю к последним методикам изготовления протезов и реставрации. Обратившись ко мне, человек делает правильный вывод и выбор, и я всегда буду рад это доказать!

- Здоровые зубы — это не только природный дар, но и результат тщательного, бережного и ежедневного ухода. Расскажите, как нужно правильно ухаживать за зубами и полостью рта?

- Вы затронули важный вопрос, так как профилактика заболеваний полости рта это не только «здоровые зубы», но и экономия денег. К сожалению, стандартная методика чистки зубов подходит далеко не каждому. Что может быть связано с особенностями положения зубов и их состоянием. Все это объясняет необходимость индивидуального подхода стоматологом к выбору предметов, средств гигиены полости рта для каждого пациента.

- Есть люди, которые чистят зубы до завтрака, и те, кто после. А как правильно?

- Зубы нужно чистить дважды в день: утром после завтрака, вечером перед сном.

- Почему чистить зубы два раза в день – не всегда означает иметь здоровые, крепкие зубы? Стоит ли регулярно посещать стоматолога, если зубы не болят?

- Для пациента зуб – это то, что у него во рту, а для врача – целый орган, треть которого во рту, а две трети корень, скрытый под десной. Жизнь зуба определяется не тем, есть ли на нём кариес, а тем, как прочно он зафиксирован в кости. Внешнее состояние зуба не всегда соответствует внутреннему. Человек думает, что если у него зубы - белые, то они здоровые, и к стоматологу ходить не стоит. Упуская из виду то, что если на начальном этапе пошло воспаление десны, человек этого не сможет увидеть. Без профессиональной гигиеной, бактерии продолжат размножаться внутри десны, что приводит к пародонтиту – воспалению, которое затрагивает не только десну, но и костную ткань. А у людей такая логика, что если кровоточит десна, нужно обязательно купить ополаскиватель против кровоточивости и все пройдет. Заглушая при этом только внешние проявления проблемы.

- Почему человеку сложно самостоятельно выбрать зубную щётку?

- Если у пациента имеются в эмали трещины, кариес или другие дефекты, то использование щетки с жесткой или средней жесткости может усугубить эти проблемы. Купив щетку с мягкой жесткостью, вы её скорее всего выбросите через пару дней, так как она не даст вам привычного ощущения гладкости поверхности зубов. Существуют, конечно, и электрические зубные щетки, головки которых вращается, но с их помощью затруднительно удалить остатки пищи между зубами. У пациентов, использующих такие зубные щетки, отполированы до блеска внешние поверхности зубов и грязные промежутки между зубами. Если в придачу к такой щетке пациент берет абразивную зубную пасту, то это способствует износу зубной эмали, которая дана от природы и, увы, не восстанавливается. Поэтому, прежде чем выбрать подходящую зубную щетку, лучше проконсультироваться с врачом-стоматологом.

- Бытует мнение, что детские молочные зубы не нуждаются в уходе, потому что все равно выпадут. Так ли это?

- Обычно родители уделяют мало внимания молочным зубам детей. Полагая, что они рано выпадут. А зря! Здоровые «временные» зубы — залог здоровья зубов постоянных. Зубы служат для пережевывания пищи и участвуют в артикуляции (речь). Шепелявость, к примеру, может стать следствием, слишком ранней утраты молочных зубов. Ну и наконец, без ровных, белых зубов не может быть очаровательной улыбки. Начинать заботиться о зубах ребенка следует еще во время беременности. Доказано, что различные патологии беременности и родов, плохое питание будущей мамы могут стать причинами развития множественного кариеса у малыша, когда ему исполнится 3 года.

- Что вы думаете про отбеливание зубов?

- Если говорить об отбеливающих зубных пастах, то их длительное использование может привести к значительному износу зубной эмали. Такие пасты эффективны как поддерживающий курс профессионального отбеливания. Важно, чтобы врач оценил показания к отбеливанию. Сейчас существует много видов профессионального отбеливания, которые отличаются по типу активации химического реагента. Стоит заметить, что у некоторых людей имеются передние наружные пломбы. После отбеливания цвет зубов изменится, а пломбы будут всё такие же белые, в связи с чем пломбы придётся менять.

- Когда уже изобретут «вакцину» от кариеса?

- Надеюсь получить Нобелевскую премию за чудесное изобретение «вакцины» от кариеса. Непременно возьму вопрос на заметку и буду работать в этом направлении.

- Жевательная резинка с точки зрения стоматолога?

- Жуя жевательную резинку, рефлекторно начинает выделяться слюна, благодаря которой происходит нейтрализация кислоты в ротовой полости. Она смывает остатки пищи, восстанавливает PH. В наш век у человека появилась вредная привычка — «жевательная леность». То есть недостаточность жевательных движений, из-за того, что мы едим очень мягкую пищу, прошедшую кулинарную обработку. Это приводит к снижению кровотока, развитию воспалительных процессов, так как десны достаточно не стимулируются. Жвачка в свою очередь позволяет улучшить кровообращение за счет нагрузки на десны. Но если ее жевать постоянно, могут появиться неприятные последствия: гипертрофия (увеличение) жевательных мышц; деформация прикуса у детей; боль в области уха; истощение слюнных желез; раздражение слизистой оболочки желудка; диарея из-за сахарозаменителей и аллергическая реакция на отдельные компоненты входящих в состав жвачки. Я рекомендую жевать жвачку с ксилитом или сорбитом – 10–15 минут, после еды, не открывая широко рот и не надувая пузыри.

- Почему услуги стоматолога — это всегда дорого? Мне вспомнился анекдот:
- Пломба обойдется вам в 25 фунтов.
- За 10 минут работы?!.
- Если хотите, я буду работать медленнее».

- Цена формируется из стоимости оборудования, материалов и работы врача. Лечение качественными материалами, не может стоить ниже определённой суммы. Врач может использовать во время лечения и дополнительное устройство — коффердам (или раббердам), когда зубы лечатся с помощью специальной резинки, обволакивающей зуб с каждой стороны, изолируя от попадания слюны. Уже давно доказано, что на качество пломбы влияет влага. Если пломба ставится с коффердамом, в полной изоляции от языка, слюны, ротового дыхания пациента, она максимально прилипает к зубу, не темнея со временем по краям.

- Что вы думаете относительно общей стратегии оздоровления в стране?

- Это важная тема, над которой необходимо думать постоянно и помимо мыслей, необходима срочная реализация - внедрение идеологии на деле.

- Успехов вам в работе и благодарю за беседу!

Фото: Айжан Нурланбекова

Комментарии

Оставить комментарий