• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Руслан Казакбаев поднял вопрос изменения климата на встрече «Италия – ЦА» в Ташкенте

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.21. /Кабар/. Накануне в Ташкенте министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакбаев принял участие во второй министерской встрече в формате сотрудничества «Итальянская Республика – Центральная Азия». Об этом подробнее рассказали в пресс-службе МИД.

По ее данным, основными темами заседания стали текущие актуальные вызовы и события в регионе, вопросы новых возможностей Центральной Азии, региональная безопасность с акцентом на события в Афганистане, международное и региональное экономическое сотрудничество, приоритетные направления в сфере здравоохранения, а также перспективы развития научного сотрудничества между Центральной Азией и Итальянской Республикой.

В начале своего выступления Казакбаев предложил организовать совместные мероприятия, приуроченные к празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Итальянской Республикой.

В ходе своего выступления министр поднял вопросы изменения климата: сокращение объемов ледников и водных ресурсов, вызывающие беспокойство урановые хвостохранилища, сохранение горных экосистем и биологическое разнообразие.

В этом контексте выражена надежда на поддержку кыргызских инициатив об объявлении 2022 года «Международным годом устойчивого горного развития» и проведения Глобального горного саммита «Бишкек+25» в 2027.

Комментарии

Оставить комментарий