• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Руководство страны напрямую заинтересовано в развитии отечественного сельского хозяйства - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Сельское хозяйство, это, пожалуй, одна из самых стабильных отраслей экономики в Кыргызстане. В стране имеется колоссальный опыт ведения полеводческих работ. Есть, как старые, опытные, так и новые кадры, которые выводят отечественное сельское хозяйство на новый уровень, стараясь применять новые технологии в производстве.

В частности нужно отметить то, что глава государства Садыр Жапаров на днях вновь подписал ряд наиважнейших Указов.

Один из которых, Указ «О мерах по развитию агропромышленного комплекса Кыргызской Республики».

Так, в целях дальнейшего развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия, повышения экспортного потенциала агропромышленного комплекса, стимулирования отраслей аграрного сектора как основы продовольственной безопасности страны, руководствуясь статьей 65 Конституции КР, постановляется:

1. Рекомендовать правительству КР:

— разработать и внести на рассмотрение проект Концепции аграрного развития Кыргызской Республики и план мероприятий по ее реализации;
— повысить эффективность использования и рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения;
— рассмотреть возможность передачи в управление уполномоченного органа по сельскому хозяйству части земель
Государственного фонда сельскохозяйственных угодий под развитие кооперативов, семенных и племенных хозяйств;

«Сельское хозяйство Кыргызстана должно быть локомотивом и находится в авангарде. Прежде всего, из-за того, что данная отрасль одна из самых стабильных и понятных для анализа. Отечественные сельхозпроизводители только ждут того, что их труд будет оценен по достоинству в государственном масштабе. Следует также задуматься и о том, что необходимо уходить от мелкотоварного производства и вновь начать объединяться в большие хозяйства, которые будут гораздо полезнее для государства, чем отдельно взятые фермерские. Могу сказать, что фермерские хозяйства не все способны приносить пользу на государственном уровне. Я знаю, что многие фермеры не могут «тянуть» свои земельные паи. Некоторые отдают свои земли в аренду тем, кто является «доминирующей» силой в том или ином селении. Поэтому сейчас вопрос укрупнения хозяйств снова, как мне кажется, стоит поднимать на всеобщее обсуждение. Слышал и о том, что Кыргызстан хочет пойти путём кластерности. Тоже, как говорится, неплохая идея. Но сами фермеры пока не могут понять, что такое кластерное объединение и будет ли оно настолько спасительным и выгодным, чем старые схемы. Я имею ввиду коллективные хозяйства. В любом случае впереди очередной сельскохозяйственный сезон. И то, что президент Жапаров подписал столь важный Указ, как раз в преддверии полеводческих работ говорит об одном – руководство страны напрямую заинтересовано в развитии отечественного сельского хозяйства. Значит и фермеры должны проявлять больше инициатив, которые будут способствовать росту данной важнейшей отрасли экономики. Стоит не только теоретически анализировать то, как мы можем сделать сельское хозяйство в республике высокоэффективным средством достижения благосостояния в стране, но и переходить к полномасштабной реализации всех намеченных планов прямо сейчас», - заявил постоянный эксперт ИАЦ «Кабар» в области сельского хозяйства Юрий Куринский.

Кыргызстан нуждается в толчке для развития многих ключевых отраслей экономики. Сельское хозяйство имеет большой шанс для этого. Агропромышленный комплекс Кыргызстана должен активно развиваться, чтобы страна самостоятельно могла обеспечить чуть ли не главный фактор безопасности - продовольственный.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий