• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Руководство комиссий, устанавливающих наличие инвалидности, обновлено на 70% - Базарбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.07.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерством труда, социального обеспечения и миграции на 70% обновлен руководящий состав медико-социальных экспертных комиссий, сказал министр Кудайберген Базарбаев в рамках полугодовой коллегии ведомства.

«В системе министерства функционируют 27 медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК), которые проводят освидетельствование и переосвидетельствование по установлению факта наличия инвалидности. Определяют группы, причины, сроков наступления инвалидности, разрабатывают индивидуальные программы реабилитации. Как вы знаете, было много нареканий на работу комиссий, поэтому мы на 70% обновили председателей комиссий. Ведется целенаправленная работа по изменению подходов к определению и решению проблем инвалидности. Особое внимание мы уделяем предупреждению коррупционных рисков в системе МСЭК», - сказал министр.

На коллегии было отмечено, что с начала года освидетельствование по установлению факта инвалидности прошли 22,2 тыс. человек, что на 15,3% больше аналогичного периода 2021 года. Также освидетельствованы по установлению факта инвалидности прошли 8,2 тыс. детей, что на 4,9% больше, чем в 2021 году.

Сотрудниками МСЭК были заполнены индивидуальные планы реабилитации на 7,5 тыс. особенных детей и 21,2 тыс. взрослых.

В ходе коллегии было сказано, что количество необоснованных направлений на освидетельствование взрослых увеличилось на 22%, детей – в три раза.

Также было сказано, что в целях устранения дискриминации лиц с инвалидностью в различных сферах общественной жизни и создания доступной инфраструктуры в городах и селах республики министерством был разработан проект Программы «Доступная страна» до 2030 года.

Министерством ведется работа по приведению в соответствии с международными стандартами и нормами процедуры освидетельствования и дальнейшей реабилитации. При этом министр дал поручение образовать межсекторальную рабочую группу по пересмотру стандартов оказания услуг с ориентиром на результаты развития детей с ограниченными возможностями здоровья или оказавшихся в трудной жизненной ситуации, лиц с инвалидностью, пожилых граждан и других представителей социально уязвимых слоев населения.

Комментарии

Оставить комментарий