• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Ручная кладь по-кыргызски или как ехать налегке, не получив за это штраф

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Верхние отсеки самолета закрываются – один за другим, вдруг стюардесса останавливается на одном злополучном, откуда просачивается фиолетовый чемодан. Раз, два, три – столько попыток было предпринято, чтобы закончить начатое. Увы, силы потрачены зря. К ней на помощь подбегает другая хрупкая девушка, и они вместе начинают вытаскивать этот громоздкий багаж, а следом и куртки, уложенные, как попало.

Рейс Бишкек-Москва-Бишкек скажу не из приятных, даже если летишь на казалось бы хорошем самолете.

У российской авиакомпании «Аэрофлот» самые лояльные требования к провозу ручной клади, если у других разрешено провозить 5-8 кг, то у аэрофлотовцев это число достигает десяти.

Перед вылетом в поисках нужной информации натолкнулась на «Новые правила» авиапредприятий, в которых указывается, что ноутбук уже исключен из списка бесплатных для провоза вещей на борт самолета.

Требования ужесточились после поведения самих же пассажиров и после увиденного, признаешь, что весьма обоснованные.

В «Аэрофлоте» разрешенные габариты ручной клади не должны превышать – 55 см в длину, 40 см в ширину, 25 см в высоту. Проверить свой чемодан, рюкзак можно возле стойки регистрации, у которых установлены специальные рамки для проверки багажа, куда нужно поместить или «впихнуть» вещь.

Из собственного опыта: рюкзак с ноутбуком и заполненный одеждой, мыломоющими, косметическими средствами вместится без проблем.

Однако, кыргызстанцы злоупотребляя «добротой» берут с собой вещи, место которых в багажном отсеке. Удивилась, что кто-то даже намеревался взять птичье мясо.

Помимо одной сумки на борт можно взять маленький рюкзак, дамскую сумочку, портфель, которую позже следует разместить под сидением впередисидящего. Стоит себе напомнить, что надо оставить пространство для ног, дабы полет был комфортным и не стрессовым.

Лекарства можно брать с собой, когда есть необходимые документы, что именно во время полета вам надобно будет принять их. Жидкость к провозу запрещена, однако если шампуни, гели, мицеллярную воду и прочее ввезти в баночках и скляночках, вмещающие в себя максимум 100 мл, они получают разрешение в "VIP-поездке".

Зубная паста, крема – прочие гели также требуется брать на борт в минимальных размерах, их и другие виды косметики: тушь, подводку для личного спокойствия и удобства сотрудников контроля лучше положить в прозрачную сумочку.

Прочитав требования компании и выполнив все пожелания, на душе все равно оставалась тревога. Рассеялись тягостные мысли только в аэропорту, после прохождения паспортного контроля. И не, потому что у меня не выявили проблем.

Продолжение истории о стюардессе, которая качает руки, не посещая спортзалы.

Уже три барышни окружили один отсек: одна держит куртку, вторая пакеты, третья упорядочивает все. Ура! Коллективными усилиями получилось запереть «шкафчик».

В завершении своего изречения, хотелось бы напомнить, если выявится нарушение нормы провоза багажа, придется заплатить штраф, в случае отказа, компания может отказать пассажиру в перевозке.

Предупрежден - значит вооружен!

КНИА «Кабар»
Тумара Туратбекова

Комментарии

Оставить комментарий