• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Рост экономики Таджикистана составит 7%, а инфляция – 8%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.19 /Кабар/. Согласно обновленному «Обзору развития Азии 2019» – ведущей экономической публикации Азиатского банка развития (АБР), экономический рост в развивающихся странах Азии остается устойчивым, однако, перспективы стали менее радужными, а риски для экономики региона возрастают на фоне ослабления торговли и инвестиций, говорится в сматериале агентства "Авеста".

Согласно прогнозу, данному в отчете, экономический рост в 45 странах развивающейся Азии составит 5,4% в этом году, с постепенным увеличением до 5,5% в 2020 году. Пересмотренные в сторону понижения прогнозы отражают более мрачные перспективы международной торговли, отчасти обусловленные обострением торговой напряженности между Китайской Народной Республикой (КНР) и Соединенными Штатами Америки (США), а также замедлением экономического роста в странах с развитой экономикой и в крупных развивающихся странах Азии, включая КНР, Индию, Республику Корея и Таиланд.

За исключением новых промышленно развитых стран, а именно Гонконга (Китай), Республики Корея, Сингапура, и Тайбэя (Китай), экономический рост развивающихся стран Азии, согласно прогнозам, увеличится на 6,0% в этом и следующем году.

Перспективы экономического роста варьируются в зависимости от субрегионов развивающейся Азии. Замедление темпов роста мировой торговли в сочетании с резким замедлением роста в секторе электроники снизило прогнозы для КНР и стран с более открытой экономикой в Восточной и Юго-Восточной Азии. Согласно «Обзору развития Азии 2019», рост экономики КНР составит 6,2% в этом году и 6,0% в следующем году. Ожидается, что темпы экономического роста в Восточной Азии в целом составят 5,5% в 2019 году и 5,4% в 2020 году, а в Юго-Восточной Азии – 4,5% и 4,7% соответственно.

Снижение объемов инвестиций перед выборами в апреле-мае, а также ужесточение условий кредитования влияют на перспективы роста экономики Индии в этом году. Ожидается, что увеличение валового внутреннего продукта (ВВП) Индии в 2019 году составит 6,5%, а в 2020 году достигнет 7,2%. Экономический рост стран Южной Азии в целом составит 6,2% и 6,7% в 2019 и 2020 годах, соответственно.

Учитывая, что выделяемые бюджетные средства стимулируют экономику Казахстана и Узбекистана, экономический рост в странах Центральной Азии, согласно прогнозу, составит 4,4% в этом году и 4,3% в следующем году. Согласно прогнозам, рост экономики Таджикистана составит 7,0% в 2019 и 2020 годах; инфляция вырастет до 8,0% в 2019 году и 7,5% в 2020 году.

В отчете отмечается, что обострение и расширение масштабов торгового конфликта между КНР и США могут изменить цепочки поставок в регионе. Уже есть свидетельства переориентации торговых потоков из КНР в другие развивающиеся страны Азии, такие как Вьетнам и Бангладеш. В части прямых иностранных инвестиций прослеживается аналогичная тенденция.

После глобального финансового кризиса 2008–2009 гг. в развивающихся странах Азии отмечается увеличение долга государственного и частного секторов. При этом, объем долга к ВВП за последние два десятилетия вырос примерно на две трети. В отчете отмечается, что быстрое наращивание долга может представлять собой угрозу для финансовой стабильности, а лицам, ответственным за разработку политики, настоятельно рекомендуется сохранять бдительность.

Увеличение уровня инфляции в основном вызвано ростом цен на продукты питания в регионе, в том числе в КНР из-за вспышки африканского свиного гриппа, которая способствовала повышению цен на мясо. Согласно представленному в отчете прогнозу, общий уровень инфляции в регионе составит 2,7% в 2019 и 2020 годах.

Комментарии

Оставить комментарий