• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Россия поставила Узбекистану военную технику почти на $12 млн., а Казахстану – на $35,6 млн.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 02.11.21 /Кабар/. Контракты, запланированные на 2022 год, уже исполнены, сообщил глава ФСВТС России. В ряд стран с опережением ушли самолеты, вертолеты и ЗРК, сообщает издание РБК.

В 2021 году Россия выполнила поставки в Казахстан и Узбекистан самолетов Су-30СМ, вертолетов Ми-35М, зенитных ракетных комплексов «Бук-М2Э», бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82А. Об этом изданию сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.

Также этим странам были поставлены многофункциональные комплексы с БПЛА «Орлан-10Е», легкобронированные автомобили «Тайфун-К», стрелковое оружие.

«Были предприняты определенные усилия для выполнения в этом году тех контрактов, которые были намечены на начало 2022 года», — сказал Шугаев.

Шугаев отметил, что решение о наращивании или сокращении поставок принимает покупатель по согласованию с ФСВТС, так как речь идет о контроле обязательств. «То есть сопредельные с Афганистаном страны, наши партнеры сами определяют исходя из потребностей и планов их вооруженных сил, какое количество оружия им необходимо. Наша главная цель — сохранение стабильности в этом регионе и выполнение соответствующих обязательств», — заключил он.

Экспорт России по секретному коду на уровне четырех знаков (SSSS), включающий поставки летательной техники, БТР, зенитно-ракетных комплексов, в Казахстан в январе—августе 2021 года составил $35,6 млн, в Узбекистан — около $12 млн, следует из открытых данных статистики Федеральной таможенной службы.

В августе глава российского Генштаба Валерий Герасимов заявлял, что Россия увеличила поставки вооружения странам Центральной Азии из-за террористических угроз.

«В целях реагирования на обострение обстановки в регионе и отработки действий по отражению террористических угроз спланирован ряд совместных учений как на территории Узбекистана, так и на территории Таджикистана. Организованы дополнительные поставки вооружения, техники и военного имущества в рамках военно-технической помощи», — сказал он (цитата по «Интерфакс-АВН»).

Герасимов добавил, что Россия оказывает «методическое содействие в совершенствовании» Вооруженных сил Узбекистана, а также готовит для них квалифицированные кадры в российских военных вузах.

Комментарии

Оставить комментарий