• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Росатом планирует выделить Кыргызстану более 2 млрд рублей на рекультивацию 5-ти хвостохранилищ на юге

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» планирует выделить Кыргызстану 2 млрд 200 млн рублей на рекультивацию 5-ти хвостохранилищ на юге страны. Об этом в рамках очередного заседания межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству сообщил заместитель министра чрезвычайных ситуаций КР Азамат Мамбетов.

По его словам, на сегодня в рамках утвержденной межгосударственной целевой программы Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) «Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, а также других зон радиоактивного загрязнения» заканчивается рекультивация хвостохранилища Каджи-Сай в Иссык-Кульской области и Мин-Куш в Нарынской области.

«Кроме того, по инициативе Росатома также планируется дальше проводить работы в этом направлении. Так, госкорпорация планирует выделить дополнительно еще 2 млрд 200 млн рублей на рекультивацию 5-ти хвостохранилищ, расположенных в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях»,- сказал он.

Отметим, всего на территории Кыргызстана имеется порядка 90 хвостохранилищ, из них 60 находятся на балансе МЧС КР.

Хвостохранилище — комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых.

Комментарии

Оставить комментарий