• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Роль Курултая неоспорима в системе госуправления - Токтобаев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.20. /Кабар/. По предлагаемым поправкам в Основной закон в настоящее время работает конституционное совещание. В работе секции по государственному управлению ее председатель Болот Токтобаев сообщил, что в настоящее время идет обсуждение по статусу Курултая, при этом он добавил, что его роль в государственном управлении обязательна.

По его словам, при обсуждении статуса Курултая звучат разные предложения, среди которых предлагается придать ему статус Верховной палаты Жогорку Кенеша или Общественной организации, которая будет выдвигать рекомендации для исполнительной власти.

«У нас есть три ветви власти, исполнительная, законодательная и судебная. В этой системе по-моему было бы правильнее, если бы Курултай имел статус общественной организации, но с аппаратом по проведению мероприятий при правительстве», - прокомментировал Токтобаев.

Он подчеркнул, что если президент встанет во главе исполнительной ветви власти, тогда не должно быть аппарата премьер-министра, а при сокращении числа депутатов, будет приличная экономия для бюджета и средства для проведения курултаев.

«Но, если мы сделаем финансирование Курултая из бюджета, это потребует много средств и он не будет независимым органом. Мы будем еще обсуждать это», - добавил Токтобаев.

Комментарии

Оставить комментарий