• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Родственники погибших при пожаре в автобусе в Казахстане узбекистанцев требуют по $408 тыс

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.18 /Кабар/. В казахстанском городе Актобе продолжается суд по делу о возгорании в автобусе, в результате которого погибли 52 гражданина Узбекистана. Как сообщает Радио Свобода, 3 октября во время судебного заседания, родственники погибших озвучили сумму компенсации, которую они требуют за моральный ущерб. Потерпевшие запросили по 150 миллионов тенге (около 408 тыс долларов) за каждого погибшего узбекистанца.

«Участники судебного процесса просят в качестве морального ущерба по 150 миллионов тенге за каждого погибшего из 22 граждан Узбекистана. Также прибывшие из города Наманган Хатамов и Мадрахимов рассказали о просьбе еще 20 потерпевших. Они требуют назначить самое строгое наказание виновным и моральный ущерб в размере 150 миллионов тенге за каждого погибшего», – сказала адвокат Акжан Акылова.

На скамье подсудимых – пять человек. Трое из них – водители автобуса. Обвиняемыми выступают также учредитель транспортной компании «Азия транзит сервис» и механик этой компании. Водители автобуса – Нуржан Кыргызбаев, Максат Пернебеков и Барат Танатов – находятся под арестом в следственном изоляторе Актобе с 26 января 2018 года. Им вменяют нарушение требований пожарной безопасности и правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц. Другие двое подсудимых под подпиской о невыезде.

Учредителя компании обвиняют в том, что не выполнял должным образом свои обязательства как юридическое лицо и предоставил в эксплуатацию неисправное транспортное средство, подделал документы. Механику инкриминируют выпуск на маршрут автобуса с неисправностями.

Автобус, перевозивший граждан Узбекистана, загорелся утром 18 января на трассе в Иргизском районе Актюбинской области. Пять человек спаслись, 52 погибли на месте. Причиной пожара названо неосторожное обращение с огнем. По версии следствия, водители для обогрева салона использовали паяльную лампу.

Комментарии

Оставить комментарий