• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Ряд медучреждений Кыргызстана получит медоборудование от правительства Японии

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.22./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев и посол Японии в КР Маэда Сигэки подписали ряд контрактов в рамках грантовой программы правительства Японии «Корни травы и человеческая безопасность».

Как сообщает пресс-служба Минздрава, в рамках грантовой программы ряд медицинских учреждений Кыргызстана получит медицинское оборудование.

Так, в рамках подписанных контрактов:

- Национальный центр кардиологии и терапии будет оснащен переносной цифровой ультразвуковой системой экспертного класса с датчиком для чреспищеводной эхокардиографии (Philips) на общую сумму 82 тыс. 538 долларов;

- Национальный центр фтизиатрии получит электронно-оптический преобразователь (Philips), аппарат искусственной вентиляции легких, операционную лампу, кровати и тумбы в детское отделение на общую сумму 151 тыс. 223 долларов;

- Центр семейной медицины №10 г. Бишкек получит УЗИ аппарат «Philips Affiniti 50» на общую сумму 55 тыс. 956 долларов.

«В завершении министр здравоохранения КР выразил Правительству Японии благодарность за многолетнюю поддержку системы здравоохранения КР по линии грантовой программы «Корни травы и человеческая безопасность»,- говорится в сообщении.

Справочно: Грантовая программа «Корни травы и человеческая безопасность» осуществляется в Кыргызской Республике с 1996 года. Она направлена на решение проблемы основных потребностей человека (Basic Human Needs) при приложении усилий органов местного самоуправления, учреждений первичной медицинской помощи, начального образования, неправительственных организаций и др. За это время в рамках данной программы в Кыргызстане было реализовано 170 проектов на общую сумму 11 млн 417 тыс. 853 долларов.

Комментарии

Оставить комментарий