• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Ряд иностранных компаний игнорировал требование ГНС платить НДС за электронные услуги в КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.11.22. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР призывает иностранные компании пройти удаленную налоговую регистрацию и стать плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) за оказание электронных услуг в республике.

Удаленную регистрацию можно пройти посредством сервиса ГНС vat.salyk.kg. После регистрации иностранная организация получает идентификационный налоговый номер и доступ в личный кабинет.

Отметим, что ГНС в течение этого года направляла официальные письма на электронную почту ряда крупных организаций, в том числе Alibaba, Meta, Netflix, Google, Amazon и др. с рекомендацией пройти налоговую регистрацию и стать плательщиков НДС за реализацию в КР услуг в электронной форме.

Но, к сожалению, на протяжении нескольких месяцев данные компании игнорировали требование ГНС уплачивать так называемый «Налог на Google».

На сегодняшний день 18 иностранных компаний, которые реализуют услуги в электронной форме в Кыргызской Республике, прошли удаленную регистрацию в сервисе www.vat.salyk.kg в качестве плательщика НДС. В том числе зарегистрированные в Объединенных Арабских Эмиратах (4), Нидерландах (3), США (2), Великобритании (2), России (2), Ирландии (1), Армении (1), Казахстане (1), Кипре (1), Латвии (1).

Так называемый «Налог на Google» относится к иностранным организациям, оказывающим услуги в электронной форме без использования доменного имени или IP-адреса, зарегистрированного в Кыргызстане, местом поставки которых признается территория КР.

Ставка НДС составляет 12% с суммы реализованных услуг.

Комментарии

Оставить комментарий