• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Ряд активных муниципалитетов Иссык-Кульской области сможет улучшить услуги населению

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.21. /Кабар/. В городе Балыкчи сегодня состоялось подписание Соглашений по предоставлению грантов на улучшение услуг населению, сообщает Союз МСУ КР.

Гранты выделяются в рамках Проекта «Улучшение услуг на местном уровне» при поддержке правительства Швейцарии на основании соглашения о сотрудничестве с Союзом местных самоуправлений Кыргызской Республики.

Ранее в рамках Проекта ряд муниципалитетов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской области прошли обучение по составлению Плана действий по улучшению услуг на местном уровне.

После обучения был проведен конкурс для оказания грантовой поддержки, в ходе которого были отобраны пилотные муниципалитеты в Иссык-Кульской области. Общая сумма грантовых средств, выдаваемая пилотным муниципалитетам Иссык-Кульской области, составляет около 3 миллионов сомов.

Гранты получат следующие айыл окмоту:

1. Кок-Мойнок – на улучшение услуги по обеспечению питьевой водой;
С помощью грантовой поддержки хотят провести расчет тарифа питьевой воды.

2. Тепке – на создание условий для творческого развития детей;
24 ребенка из уязвимых слоев населения будут обеспечены комузами, также будет закуплена музыкальная аппаратура. Руководители будут работать в дальнейшем в этих кружках с детьми. В настоящее время работа ведется с другими 44 детьми, которые занимаются в кружках комузистов из трех сел АО Тепке с полноценными инструментами.

3. Ак-Булун - на обеспечение питьевой водой;
На данный момент жители пользуются уличными колонками. Планируется водопроводы провести до дома и установить водомеры. Улучшить техническую базу СООППВ.

4. Жыргалан – на обеспечение функционирования парков, спортивных сооружений и мест отдыха;
Грантом другого донора был построен парк, но в 2020 году из-за пандемии финансировать из местного бюджета не смогли. Из-за этого парк построен не полностью. Планируют достроить и сдать в аренду через аукцион.

5. Кара Ой – на обеспечение работы системы канализации и очистных сооружений в населенных пунктах;
Был построен детский садик, где воспитываются 156 детей. Проблема: Необходимо часто чистить септик специальной техникой, вследствие чего из местного бюджета уходит много денег. Планируют купить мини очистительное сооружение.

6. Тон - на создание условий для организации досуга, организация осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью;
В селе Тон функционирует спортивный кружок по греко-римской борьбе. Тренер - местный житель. Воспитанники получают призовые места. Айыл окмоту хотят поддержать спорт и закупить спортивный инвентарь.

7. Ырдык – на создание единого окна для улучшения предоставления муниципальных услуг населению.
Совместно с подписанием рамочных соглашений представители МСУ получили необходимые знания по процедурам государственных закупок и реализации грантов.

Успешная реализация Проекта «Улучшение услуг на местном уровне» будет способствовать общему улучшению условий жизни граждан в городах и селах страны.

Муниципалитеты предоставляют различные услуги, приоритетными услугами считаются обеспечение питьевой водой, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, благоустройство и освещение, услуги досуга, культуры и спорта.

В ходе мероприятия главы айыл окмоту выразили благодарность за обучение и возможность улучшить местные услуги для населения.

Комментарии

Оставить комментарий