• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Республиканским центром СПИДа получено новое оборудование для определения мутации ДНК

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 апреля /Кабар/. Республиканским центром «СПИД» 6 апреля получено лабораторное оборудование на 683 тыс 572 рублей. Данное оборудование позволяет определить генетические повреждения (мутации) ДНК.

Как рассказал директор центра Улан Кадырбеков, оборудование предназначено для доукомплектации аппарата секвенирования, поставленного 2 года назад в рамках Межправительственного соглашения Кыргызской Республики с Правительством Российской Федерации.

Также, по его словам, планируется поставка тест-систем и расходных материалов (на 1400 исследований) для сиквенса в рамках проекта по РФ в течение ближайшего времени.

«Возможности данного генетического анализатора «Applied Biosystems 3500» позволяют определять генетические повреждения (мутации) ДНК, которые являются причиной многих наследственных болезней, наследственных предрасположенностей организма, проводить исследования устойчивости к различным препаратам при лечении таких инфекций, как ВИЧ, туберкулез, вирусные гепатиты, определять онко-маркеры и т.д. Кроме того, возможно определение построения специфической генетической карты человека - генотипа в различных целях: установление отцовства, установление материнства, идентификация личности», - сказал У.Кадырбеков.

Стоить отметить, что для овладения методикой проведения исследований в 2016 года на базе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии г. Москвы, прошли обучение врач - лаборант РЦ «СПИД», программа обучающего семинара была организована в рамках исполнения проекта РФ «Предотвращение распространения штаммов ВИЧ, резистентных к АРТ в странах – реципиентах помощи». В дальнейшем дополнительное обучение на аналогичном аппарате при поддержке СиДиСи на их лабораторной базе в Алмате или Ташкенте пройдут обучение несколько специалистов.

В рамках проекта РФ при проведении исследований на сиквенс предусмотрено обучение на рабочем месте всех специалистов, вовлеченных в процесс.

В ближайшее время начнется инсталляция оборудования и после проведения пуско-наладочных работ и адаптации РЦ "СПИД" начнет забор образцов для исследований.

Комментарии

Оставить комментарий