• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Республиканский штаб: Продолжается работа по закупке медикаментов и концентраторов кислорода

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.20 /Кабар/. Правительством продолжается работа по закупке необходимых медикаментов и концентраторов кислорода. Об этом сказал Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба.

Как было отмечено, прорабатываются вопросы по заключению договоров с рядом стран по поставке в республику перечня лекарственных средств и медицинского оборудования.

«В страну недавно прибыла партия из 200 концентраторов кислорода. Еще будет закуплено 500-1000 единиц концентраторов. В ближайшее время прибудет 400 концентраторов в качестве гуманитарной помощи. Концентраторы и медикаменты будут распределены между регионами. По возможности они будут доставлены и в фельдшерско-акушерские пункты в селах. Профильным государственным органам необходимо усилить работу по обеспечению медикаментами и оборудованием по линии государственной поставки, а также по созданию условий фармацевтическим компаниям для обеспечения аптек городов и областей. Все регионы страны будут обеспечены соответствующими лекарствами», - сказал Глава Правительства.

Кроме того, Кубатбек Боронов отметил важность продолжения работы по мониторингу и контролю цен на лекарства и медицинские услуги.

Премьер-министр особое внимание уделил необходимости обеспечения ночных стационаров в столице высококвалифицированными специалистами, учитывая, что в это время суток будут обращаться тяжелобольные.

Министерству здравоохранения поручено усиленно контролировать обеспеченность медицинских работников средствами индивидуальной защиты. Профильным органам поручено упорядочить пропускной режим в больницах, четко придерживаться карантинного режима в целях недопущения распространения инфекции.

Комментарии

Оставить комментарий