• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Республиканский штаб обсудил принимаемые меры по сдерживанию распространения COVID-19

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.21 /Кабар/. Состоялось очередное заседание Республиканского оперативного штаба под председательством заместителя председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашовой.

В ходе заседания были рассмотрены эпидемиологическая ситуация в республике, принимаемые меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции, вопросы влияния COVID-19 на показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, ход проведения вакцинации кыргызстанцев, проживающих и осуществляющих свою деятельность в зарубежных странах.

«Профильным органам необходимо в срочном порядке проработать вопросы поставок в республику вакцин от коронавирусной инфекции. Министерству здравоохранения необходимо уделить особое внимание пациентам с сердечно-сосудистыми болезнями, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями. Кроме того, с учетом начала летнего туристического сезона необходимо обеспечить строгое соблюдение санитарных норм в туристических местах отдыха», - сказала Жылдыз Бакашова.

По итогам заседания оперативного штаба государственным и местным органам власти дан ряд поручений.

В частности, Министерству здравоохранения и социального развития поручено на постоянной основе совершенствовать систему обучения медицинских работников методам диагностики и лечения коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии, а также проводить реабилитацию граждан, перенесших COVID-19 и внебольничную пневмонию в соответствии с 5-й версией клинического протокола.

Совместно с Министерством финансов и экономики поручено в недельный срок решить вопрос выплат одноразовых материальных компенсаций медицинским работникам, работающим в «красных зонах».

Ведомству также поручено наряду с созданием «красных зон» в стационарах для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией обеспечить достаточное количество койко-мест в организациях здравоохранения для оказания медицинской помощи пациентам с неинфекционными заболеваниями – сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, онкологические болезни, хронические респираторные заболевания, психические расстройства.

Кроме этого, Министерству здравоохранения и социального развития поручено усилить мероприятия по внедрению первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний регионах, где регистрируются большие показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Министерству совместно с Государственной регистрационной службой поручено обеспечить в Центрах обслуживания населения соблюдение масочного режима, дистанции, частое проветривание помещений и не допускать массового скопления людей.

Полномочным представителям кабинета министров Кыргызской Республики в областях, мэриям городов Бишкек и Ош поручено своевременно реагировать и принимать решения по эпидемиологической ситуации.

Министерству иностранных дел поручено продолжить работу с компетентными органами зарубежных государств по вакцинации против коронавирусной инфекции наших граждан и мигрантов, проживающих и осуществляющих свою деятельность в зарубежных странах.

Комментарии

Оставить комментарий