• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Более 54,5 тысяч жителей Иссык-Куля получили вакцину от COVID-19

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.21 /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашова провела выездное заседание Республиканского оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ликвидации ее последствий, сообщили в пресс-службе кабмина КР.

В ходе заседания обсуждены эпидемиологическая ситуация в стране, ход кампании по вакцинации на территории республики, в том числе Иссык-Кульской области, а также подготовка к предстоящему учебному году.

Жылдыз Бакашова отметила снижение количества случаев заболевания коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией и напомнила, что для полной стабилизации эпидобстановки и уменьшения числа тяжелобольных людей, летальных исходов необходимо прохождение вакцинации. Отметим, что 99% пациентов с COVID-19, получающие лечение в стационарах Кыргызстана, были не вакцинированы.

По оперативным данным, на 2 сентября 2021 года на территории Иссык-Кульской области количество получивших прививку от COVID-19 достигло более 54,5 тысяч человек. К слову, для достижения 70% от подлежащего контингента прививку должны получить 183 869 человек. На сегодняшний день в данном регионе работает 175 временных прививочных пунктов.

Жылдыз Бакашова поручила Министерству здравоохранения и социального развития совместно с полномочным представителями Президента Кыргызской Республики обеспечить расширение охвата и усиление темпов вакцинации населения от коронавирусной инфекции в каждой области, с проведением активной разъяснительной работы о необходимости и важности получения вакцин.

Напомним, что для ускорения формирования коллективного иммунитета у кыргызстанцев с 1 по 10 сентября по всей стране проходит всеобщая акция по вакцинации от COVID-19.

В свою очередь, педагогический состав образовательных организаций страны достиг необходимого уровня вакцинирования – 70%. Министерству образования и науки совместно с Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики и Министерством здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики поручено продолжить разъяснительные работы среди работников, еще не получивших прививку от COVID-19.

Кроме того, для иммунизации студентов по поручению Республиканского штаба в вузах страны будут развернуты мобильные пункты вакцинации от COVID-19.

Также Министерству здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики, Фонду обязательного медицинского страхования дано поручение обеспечить своевременное финансирование и выплату материальных компенсаций и ежемесячных надбавок медикам, работающим в “красных зонах”.

Отметим, что в настоящее время заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Жылдыз Бакашова находится с рабочей поездкой в Иссык-Кульской области. Подобные выездные заседания Республиканского штаба по точечному анализу хода вакцинации будут проходить в каждой области.

Комментарии

Оставить комментарий